Длинный путь из Китая в Испанию: Евразия восстанавливает древние торговые пути

в 17:11, , рубрики: грузоперевозки, железная дорога, китай, контейнеры, Медиа, транспорт будущего

Длинный путь из Китая в Испанию: Евразия восстанавливает древние торговые пути - 1

18 ноября 2014 в путь отправился первый товарный поезд из 82-х вагонов-контейнеров по сверхдлинному маршруту железной дороги Иу – Мадрид. Об этом сообщает Washington Post. Путь поезда по плану должен занимать 21 день. Ведь это самый длинный маршрут на планете — порядка 6200 миль, почти 10000 км (длиннее даже, чем Транссиб). «Новый шёлковый путь», как окрестили проект, проходит из Китая через Казахстан, Россию, Белоруссию и европейские страны (Польшу, Германию, Францию) и заканчивается в испанской столице.

Длинный путь из Китая в Испанию: Евразия восстанавливает древние торговые пути - 2

Промышленный город Иу в Китае – центр оптовой торговли потребительскими товарами. Проект длиннейшей железной дороги по идее китайских властей должен возродить старый Шёлковый путь – средневековую торговую дорогу из Китая в Европу. Президент Китая Си Цзиньпин объявил, что на «устранение бутылочного горлышка в Азии» Китай планирует потратить $40 миллиардов.

Пока ещё перевозка контейнеров с товарами из Китая осуществляется в основном морскими путями – так дешевле почти в два раза, чем отправлять их по ж/д. Но ситуация постепенно меняется, особенно из-за того, что в Китай контейнеры возвращаются уже не пустыми, а везут в себе люксовые товары из Европы, в частности, дорогие автомобили. Кроме того, морские пути контролируются США, а как мы все знаем, курс на дружбу Китая и России против США уже взят.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js