- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Китае могут ввести временный запрет на процедуру первичного размещения ценных бумаг (IPO)

Китайский фондовый рынок, испытавший шокирующую коррекцию на прошлой неделе, продолжает лихорадить.
По итогам вчерашних торгов индекс Shanghai Composite упал на 3,3%, хотя во время торговой сессии опускался ниже, чем на 7,6% относительно закрытия предыдущей сессии. В пятницу, напомним, индекс потерял 7,4%.

Капитализация компаний, торгующихся на биржевых площадках в Шанхае и Шэньчжэне упала совокупно на $2,3 трлн – об этом пишут [1] «Ведомости» со ссылкой на материал Financial Times.

Стремительное падение котировок на фондовом рынке вынудило Народный банк Китая снизить процентные ставки и нормы резервирования для части банков. Ставка по кредитам на код опустилась до 4,8%, депозитная ставка – до 2%.
Комиссия по регулирования рынка ценных бумаг Китая (CSRC) изучает возможность приостановки первичных размещений акций для стабилизации рынка – об этом сообщает Bloomberg. После консультации с крупнейшими брокерскими компаниями Китая комиссия действительно может пойти на такой шаг – ожидается, что приостановка IPO предотвратит переток денег инвесторов со вторичного рынка акций (непубличного) на первичный.

Панические настроения инвесторов аналитики связали с пузырем, образовавшимся на рынке из-за переизбытка ликвидности и масштабной спекулятивной торговли акциями на заемные средства. С начала 2015 года Народный банк Китая, кредитуя банки, влил в финансовую систему страны 770 млрд юаней, что примерно равно $124 млрд. Для сравнения – программа количественного смягчения ЕС, призванная простимулировать первую объединенную экономику мира, «стоит» $550 млрд и является масштабной акцией, способной потенциально изменить жизни многих людей во многих национальных экономиках внутри ЕС.

Китайский фондовый рынок начал бурно расти на фоне притока иностранных инвестиций, и с ноября 2014 по июнь 2015 года индекс Shanghai Composite вырос на 115%, достигнув своего максимума с января 2008 года. Эксперты UBS оценивают приток спекулятивного (то есть не рассчитанного на долгосрочные стратегические инвестиции) капитала в $1 трлн. с 2008 года.

Решения Народного банка призвано успокоить рынок, по-крайней мере на это надеются аналитики, опрошенные FT. Большинство из них так же сходятся на том, что бурный рост китайского фондового рынка завершается, но впереди, скорее всего, последует не коррекция, а настоящий обвал. В Morgan Stanley считают, что к середине 2016 года индекс Shanghai Composite просядет еще на 30%.

Скорее всего, мы больше не увидим «крупнейших по денежному объему» IPO на китайском рынке, подобных выходу на торги Alibaba и объемы/доли и стоимость будущих размещений акций компаний будут сильно скорректированы вниз по стоимости.

Автор: Shapelez

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kitaj/93069

Ссылки в тексте:

[1] пишут: http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/06/30/598550-kitai-mozhet-vvesti-vremennii-zapret-na-provedenie-ipo

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/16978/