Анализ качества бюджетных китайских видеорегистраторов

в 23:48, , рубрики: Автомобильные гаджеты, китайские товары, тестирование качества

В конце прошлого года у меня появилась задача подобрать модель бюджетного китайского видеорегистратора стоимостью до 20$ в серии от 10 до 100 штук для оснащения автопарка машин. Цель — фиксировать события на дороге и аудиообстановку в машинах круглосуточно. Необходимо было проанализировать качество имеющихся в продаже изделий.

Задача стояла предельно ясная: нужно подобрать миниатюрное бюджетное решение для автоматической фиксации дорожных событий. Не нужно никаких «наворотов», только аудио и видео с качеством не хуже 720p. Рабочий температурный диапазон -30…+70ºС. Все должно настраиваться однократно и запускаться вместе с машиной. Поиск начинаю с знакомого всем Ali Express. Выбираю 6 похожих по характеристикам китайских моделей, выхожу на производителя, прошу образцы. Через некоторое время получаю все это добро на руки и приступаю к расширенному тестированию.

Тесты включают в себя:
1) внешний осмотр прибора, выявление достоинств и недостатков;
2) пробный запуск «на столе»;
3) разборка корпуса, оценка качества сборки;
4) проверка на рабочий температурный диапазон в климатической камере;
5) полевые испытания.

Сразу отмечу, что большинство китайских производителей выходят на российский рынок под несколькими торговыми названиями через разных поставщиков. Они специально разрабатывают продукты так, чтобы можно было легко и весело менять названия с помощью дополнительных наклеек на корпус и упаковку. При крупных партиях возможны некоторые изменения в пластике и софте, например, нанесение названия на корпус, небольшие модификации функционала и т.п. Так как целью статьи является общий обзор технических параметров изделий в указанном ценовом диапазоне, имя производителей и названия моделей не указаны. Образцы проходят по номерам, однако, их легко можно найти у многих поставщиков на российском рынке.

В качестве носителей для тестирования были применены как обычные micro SD карты, так и промышленные карты памяти с расширенным рабочим температурным диапазоном -40ºС…+85 ºС для исключения их влияния на результаты экспериментов.

Для всех образцов заявленный производителем температурный диапазон составляет -20…+60 ºС. Однако в переписке меня уверяли, что в диапазоне -30…+70 ºС все будет работать как часы. Тестирование производилось в чуть более широком диапазоне -40…+70 ºС. Интересно было оценить, как ведут себя китайские изделия при этих условиях. Верхняя граница была выбрана исходя из технических ограничений: во всех образцах используются литий-полимерные аккумуляторы, которые при температуре выше 70 ºС могут самовозгораться. Методика тестирования в климатической камере следующая: в течение часа выключенный образец подвергается воздействию нужной температуры с 3% погрешностью. После этого производится запуск. Оценивается сам факт старта записи и качество получаемого изображения. В качестве тестовой картинки использовалась распечатка градаций цветов на стене камеры.

image

Для экономии времени запускали сразу по несколько штук.

image

Итак, приступим.

Образец №1

image

image

image

Визуально неплохое изделие, производитель обещает на упаковке HD качество картинки с разрешением 1920x1080. Однако на упаковке же указана матрица от OmniVision OV7725 – недолго думая нахожу описание на сайте производителя, в котором однозначно сказано: «array size: 640x480». Явный обман. Добавлю, что в настройках записи регистратора максимальное разрешение честно указано 640х480. Не подходит.

Образец №2

image

Порадовало, что надпись на коробке соответствует действительности. Разрешение 1280х720, внешне регистратор выглядит симпатично, на столе запускается и пишет с нужным качеством. Однако главный недостаток был обнаружен сразу же, при распаковке.

image

Оказалось, что крепление на стекло зафиксировано пластиковой деталью со слабыми защелками. Внутри расположен подпружиненный металлический шарик, обеспечивающий фиксацию регистратора под нужным углом. Вся эта конструкция разбирается легким поворотом соответствующей детали.

image

Так как шарик подпружинен, он улетает в неизвестном направлении. Я искал его часа 2. Конструкция интересна по задумке, но ужасна по реализации. В машине при вибрации устройство саморазбирается за час. Специально оставил этот образец на полевые испытания, чтобы оценить работу этого шедевра инженерной мысли. После первого же акта саморазбора в машине пришлось фиксировать держатель скотчем. Тем не менее, заглянем внутрь.

image

Тут все вполне прилично. Матрица расположена на отдельном модуле, и да, не обманули это OmniVision OV9712, по мануалу поддерживает 720p. Процессор STK2520BLQG тоже по документации имеет такой режим. Второй недостаток конструкции выявился тоже сразу: оказалось, что разъем micro SD расположен с некоторым смещением относительно пластика и сильно углублен, что позволяет случайно засунуть карту памяти внутрь корпуса мимо разъема.

image

Промазали настолько, что первая же попытка запуска кончилась разбором регистратора. Далее вставлял пинцетом. Несмотря на такие явные промахи, пишет регистратор неплохо, однако это скорее заслуга связки процессора и матрицы. Даже тесты на расширенный температурный диапазон пройдены удовлетворительно: в рамках -10…+70 ºС регистратор работает стабильно. В диапазоне от -40 ºС до -10 ºС запускается, в среднем, два раза из трех. Ближе 70 ºС на записи появляются артефакты в виде постоянно горящих точек.

image

Для OV9712 это нормально. В документации указан диапазон рабочих температур -30…+70 ºС, однако только в диапазоне 0…+50 ºС матрица дает стабильное изображение. В любом случае, из-за конструктива не подходит.

Образец №3

image

image

Внутри все неплохо.

image

Матрица та же OV9712, процессор немного другой STK3228BLQG, но тоже вполне приличный. К качеству пайки и электронным компонентам претензий нет.

image

Основной недостаток также обнаружен буквально в коробке – это кольцо, обеспечивающее крепление на стекло.

image

Никакого механизма фиксации регистратора в одном положении кроме старой доброй силы трения не предусмотрено, прибор в кольце под действием массы провода питания болтается как на шарнире. Опять-таки образец пошел на дальнейшие испытания из чистого любопытства. Из конструктивных особенностей стоит отметить оригинальное использование USB: он используется как для передачи данных, так и для передачи аналогового видео-сигнала. По климатике у этого образца лучшие результаты: в диапазоне температур -40…+70 ºС регистратор стартует стабильно, артефакты на изображении ожидаемо появляются ближе к 70 ºС. Полевые испытания закономерно выявили недостатки крепления. Конструктив однозначно не позволяет использовать этот видеорегистратор.

Образец №4

image

image

Первый образец, не вызвавший серьезных нареканий при первичном осмотре. Основной недостаток – крепление кабеля к прибору.

image

Видно, что крепление изначально сомнительное. Поставщик, правда, уверял нас, что это проблема только нашего образца. Плюсом можно отметить оригинальный разъем с фиксатором.

image

Для регистраторов такого класса – редкость. Матрица как и в предыдущих двух образцах — OV9712, процессор обработан какой-то химией так тщательно, что распознать его не удалось. Сборка хорошая, претензий к электронной части нет. В целом, конструкцию можно назвать удачной. В климатической камере тестировался дольше всех как наиболее перспективный образец. В диапазоне -30…+70 ºС работа стабильна, ниже -30 ºС начинаются проблемы с запуском: стартует один раз из трех при -35 ºС и не стартует вовсе при -40 ºС. Неплохо для бюджетного китайского изделия. При полевых испытаниях качество записанного изображения среднее, оно слегка размазано.

Дневная съемка

Вечерняя съемка

Ночная съемка

Предположительно проблема в фокусировке. На всех представленных образцах фокусировка объектива фиксируется с помощью клея однократно. Это стандартная практика для таких изделий. Проблема в том, что качество фокусировки может контролироваться по-разному. Если контроль слабый, то вам может достаться экземпляр с размытым изображением и это никак нельзя исправить. Честно пробовали отковырять или растворить клей и поправить фокус – в итоге загубили образец. Автоподстройка яркости тоже средняя. На записях видно, что при дневном освещении качество более-менее, при вечерней и ночной съемке — ниже среднего. Несмотря на хороший конструктив, видеорегистратор не подходит.

Образцы под номером 5 и 6 пришли без упаковки и документации в одной белой картонной коробке. Это были самые недорогие изделия. Первичный осмотр показал, что собраны они хорошо, претензий к пластику и компонентам нет.

image

Образец №5

image

image

Образец №6

image

image

Однако первый же запуск показал, что бесплатный сыр дорого достается: образец №5 на столе отказался запускаться — явный брак. Тестер, осциллограф и бубен не помогли. Образец №6 запустился, однако вопреки громкой надписи на корпусе, качество записи на 1080p не похоже. Формат выходного файла соответствует, однако, изображение сильно размытое, детализация очень плохая. Анализ внутренностей не дал возможности выявить тип матрицы, однако визуально изображение напоминает плохонькую картинку с разрешением не более 640х480, линейно интерполированную до 1920x1080. Еще стоит отметить надписи на кнопках и меню на китайском языке, но эти моменты обычно исправимы. В любом случае такое изделие не подходит.

Какие выводы? Наверняка добравшийся до этого места читатель ожидает увидеть здесь рекомендацию по выбору одной из моделей. Этого не будет. Мне ни один их образцов не подошел. Сложилось стойкое впечатление, что в китайском производственном цикле стоимость разработки прибора несоизмеримо ниже элементарного его тестирования. Звучит парадоксально, но кто-то же изготавливал электронику, писал софт, рисовал конструктив и изготавливал пресс-формы для этих регистраторов? При этом из 6 образцов только один соответствует заявленным характеристикам и не имеет явных дефектов, остальные больше похожи недоделки в промышленных масштабах. Грустно с одной стороны. С другой стороны, это лишний раз позволяет развеять миф о том, что в Китае все давно придумано, сделано, поставлено на поток и продается за три копейки. Для отечественных разработчиков автомобильной электроники есть лишний повод призадуматься. Китайские товары, конечно, привлекают своей ценой, однако качественные вещи при таком подходе к производству получаются редко.

Автор: Balagan

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js