- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Северная Корея провела успешные испытания твердотопливного ракетного двигателя

Официальное информагентство КНДР ЦТАК сообщило, что в стране успешно провели наземные испытания ракетного двигателя на твердом топливе. Испытаниями руководил глава страны Ким Чен Ын, пишет [1] ТАСС. Достоинствами твердотопливных двигателей являются относительная простота, отсутствие проблемы возможных утечек токсичного топлива, возможность долговременного хранения, надёжность.

При этом использовать ракетные двигатели на твердом топливе можно как в космонавтике, так и для создания боевых ракет. Сейчас Северная Корея, как известно, работает в двух направлениях сразу. Так, в самом начале февраля этого года КНДР объявила [2] об успешном запуске космического спутника «Кванмёнсон-4» при помощи ракеты-носителя «Ынха-3».

Что касается боевых ракет, то за последние несколько недель военные Северной Кореи провели несколько запусков ракет малой и средней дальности. Несмотря на то, что ООН заявляет о нарушении резолюций своего Совета Безопасности, КНДР настаивает на своем суверенном праве осуществлять запуски.

Как бы там ни было, но закрытая страна с ограниченными технологиями действительно сумела запустить на орбиту спутник. Теперь осталось выяснить, для чего планируется использовать твердотопливный ракетный двигатель — для мирных целей (космос) или же для военных (баллистические ракеты).

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kndr/116045

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2938697

[2] объявила: https://geektimes.ru/post/270642/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/273224/