- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проект по написанию книги «Квантовые вычисления и функциональное программирование»

Проект по написанию книги «Квантовые вычисления и функциональное программирование»Идея книги про модель квантовых вычислений появилась у меня в голове уже давно. Сразу после прохождения курса по квантовой механике и квантовым вычислениям на Coursera (краткое описание см. здесь [1]) у меня в голове родился вопрос: «Почему же это курс по квантовым вычислениям устроен так, что программисту он довольно непонятен, но, скорее, рассчитан на физика?». Сама модель квантовых вычислений меня поразила до глубины души, и после глубочайших раздумий я начал поглощать одну книгу за другой, одну статью за другой. В итоге после прочтения и изучения более 20 источников на русском языке я прихожу к неутешительному выводу — ещё не написана книга о модели квантовых вычислений, которая объясняла бы эту модель прикладному программисту. Ведь что получается? Большинство источников сегодня рассказывают про ядерные спины, ионные ловушки, нотацию Дирака и суперпозицию, объясняя всё это для физика. Но как прикладной программист очень часто не имеет никакого понятия по физических процессах, происходящих внутри обычного процессора, так и в данном случае разъяснение физических принципов реализации унитарных преобразований в виде особого вида гамильтонианов в уравнении Шрёдингера больше затуманивает суть вещей для разработчика программ, нежели раскрывает красоту и мощь этой новой модели.

Именно эти размышления побудили меня начать обдумывание идеи о написании книги про квантовые вычисления, в которой не было бы акцента на физике процессов, но в которой давалось бы вполне доступное понимание того, как создавать квантовые алгоритмы. Ведь, например, вопросам квантовой схемотехники и проектированию алгоритмов в существующей литературе по квантовым вычислениям вообще не уделяется никакого внимания. Более того, в некоторых книгах говорится о том, что все существующие на сегодняшний момент квантовые алгоритмы являются результатом снизошедших на гениев озарений. Отчасти, это вполне так, поскольку квантовая механика в своей основе контр-интуитивна. Но разъяснить именно программисту-прикладнику то, как строить квантовые схемы для получения того или иного результата, вполне возможно.

Написание книги — это, в любом случае, большой труд. Но сегодня, когда в эпоху современных информационно-коммуникационных технологий наметился кризис традиционных бумажных издательств, некоторые авторы готовы взять на себя не только написание, но и издание книги. Пример книги «Простая наука» [2] для читателей Хаброхабра должен быть известен вполне. Собственно, одной из причин запуска мною проекта по собственному изданию новой книги явился успех Дениса Мохова. Но и, собственно, я сам вполне знаю несложный процесс книгоиздательства, и готов пройти от начала до конца.

Заниматься написанием книг и продвижением науки за свой счёт можно, но довольно сложно. Именно поэтому я решился на запуск краудфандингового проекта по сбору денег на издательство книги «Квантовые вычисления и функциональное программирование» [3]. При планировании этого проекта я попытался спрогнозировать потребность и интерес потенциальных читателей, поэтому поставил нижний порог в 50 тысяч рублей. Этой суммы вполне хватило бы на покупку материалов, оплату труда фрилансеров и всякие накладные расходы для выпуска электронного варианта. Но сегодня, после недели сбора средств, я вижу, что интерес у публики более чем высокий. Именно поэтому я пишу сейчас эту заметку для Хаброхабра.

Сегодня я прошу моих читателей на Хаброхабре поддержать мой проект. Чем больше денег мне удастся собрать, тем более качественным выйдет издание не только с точки зрения созданного текста, но и в аспекте дизайна книги. Я пока ещё не могу сказать, сколько средств необходимо для выпуска бумажного издания и распространения его по сети реализации книжной продукции, но моделирование и расчёты теперь у меня в планах. И, к тому же, вы, мои уважаемые читатели, оказываете мне большое доверие, и я теперь вижу отчётливо, что моя деятельность по развитию и продвижению науки востребована. И успешно завершённый краудфандинговый проект обяжет меня — я не смогу уже работать «спустя рукава», я должен буду выпустить жемчужину.

Ну и у всех тех, кто с недоверием (а иногда и со злопыхательством — привет, ЛОР) относятся к моей идее, появится прекрасная возможность самостоятельно повлиять на процесс написания. Для тех спонсоров, кто внесёт в проект 800 рублей или более (уровень «Апологет» или выше), возможно участие в процессе рецензирования книги, который подразумевает получение предварительных текстов, их обсуждение, внесение замечаний и комментариев. После подведения итогов все такие спонсоры могут заявить о своём желании участвовать в рецензировании и своими непосредственными делами сделать книгу лучше.

В общем, я ещё раз прошу уважаемое сообщество поддержать моё начинание: «Квантовые вычисления и функциональное программирование» [3].

Автор: Darkus

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kniga/54281

Ссылки в тексте:

[1] здесь: http://habrahabr.ru/post/162383/

[2] «Простая наука»: http://habrahabr.ru/company/gtv/

[3] «Квантовые вычисления и функциональное программирование»: https://boomstarter.ru/projects/93363/kvantovye_vychisleniya_i_funktsionalnoe_programmirovanie

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/211114/