- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В рамках проекта «Наука не мука», состоится дискуссия на тему: «Секс, наркотики, рок-н-ролл: зависимость или жизнь?»

image 15 февраля в 19:00 в магазине «Буквоед» (Спб, Лиговский пр., д. 10). Запланирована онлайн трансляция.

В дискуссии принимают участие Дмитрий Ковпак — психолог, психотерапевт, доцент кафедры психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова, главный врач Центра эмоциональной коррекции, Сергей Баженов — биолог, лектор образовательного проекта «Прогресс-Школа», заведующая редакцией «Компьютерная и научно-популярная литература» Юлия Сергиенко, ведущий редактор, переводчик Наталья Римицан (издательство «Питер»).

Тему дискуссии развернем на примере книги Марка Льюиса, когнитивного нейробиолога и бывшего зависимого — «Биология желания. Зависимость — не болезнь» [1].

У современного человека много зависимостей. Мы сидим в социальных сетях, играем в компьютерные и азартные игры, тратим на покупки намного больше, чем собирались, пьем, курим или фанатично занимаемся спортом. Но почему тогда психиатры и психологи называют болезнью только алкогольную или наркотическую зависимость? А, например, не безответную любовь, которая тоже является зависимостью с печальными последствиями?

Автор: Издательский дом «Питер»

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/knigi/242991

Ссылки в тексте:

[1] «Биология желания. Зависимость — не болезнь»: https://www.piter.com/collection/all/product/biologiya-zhelaniya-zavisimost-ne-bolezn

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/285804/