Нужно взбодриться? Попробуйте вместо кофе ромашковый чай

в 7:31, , рубрики: альтернатива кофе, Здоровье гика, кофе, Лайфхаки для гиков, ромашка, стимуляторы, чай, метки: , , , , ,

image
Автор оригинального текста, программист Daniel Scocco решил поделиться в своем блоге опытом отказа от кофе.

Перво-наперво хочу сказать, что я не врач и данный пост не несет в себе каких-либо медицинских фактов. Я просто хочу поделиться с вами информацией о проведенном над собственным телом экспериментом и его результатами и вам необходимо сделать собственные выводы после прочтения данной публикации. Именно для этого я и написал в заголовке «Попробуйте».

Как и многие другие люди, по утрам я пил кофе, мне нравится его вкус и тот прилив энергии, что он дает. Я даже верил в то, что кофе полезен в умеренных дозах, а википедия об этом напитке говорит следующее: «В медицинских кругах пришли к выводу, что употребление кофе здоровыми людьми в умеренных количествах, в целом, не несет вреда здоровью или приносит небольшую пользу».

У здорового человека кофе не вызовет каких-либо побочных эффектов, если, конечно, не злоупотреблять данным напитком.

В моем случае некоторые побочные эффекты все же стали проявляться, я стал спать меньше обычного.

Разные люди имеют разную чувствительность к кофеину. Некоторые употребляют так много кофе, что могут пить его перед сном, другие наоборот не могут уснуть, если выпили чашку кофе вечером.

Существует риск создания замкнутого цикла: вы плохо спите ночью, потому что накануне выпили кофе, а на следующий день вы пьете кофе, чтобы взбодриться, потому что вам надо работать. Не успеете оглянуться, и вы будете спорить с окружающими, что прожить не можете без кофе.

Пару месяцев назад я решил провести небольшой эксперимент: я решил завязать с кофе на целый месяц, а вместо него пить ромашковый, или другой, похожий на него чай.

Конечно, в первые дни я пропустил пару чашек кофе, но спустя несколько недель качество моего сна улучшилось, а тонус, по сравнению с тем периодом, когда я пил кофе, повысился.

Я был очень доволен полученным результатом и принял решение продолжить данную практику. Я все еще иногда пью кофе, но теперь из-за его вкуса, а не в поисках стимулятора.

Вывод: Если вы плохо спите, то частью проблемы может быть невоздержанность в потреблении кофе, а предлагаемое мной решение может помочь с этой проблемой, а также значительно повысить ваш тонус.

Автор: ragequit

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js