Кольцо FingerReader поможет слепым читать

в 21:02, , рубрики: Блог компании Medgadgets, кольцо, слепота, слепые люди, метки: , ,

Ученные из Media Labs Массачусетского технологического института — Рой Шилкрот, Йохен Хьюбер и другие в настоящее время занимаются разработкой FingerReader — кольцеобразного устройства, которое надевается на палец и читает печатный текст вслух синтезированным голосом, благодаря вмонтированной камере и модифицированному ПО с открытым исходным кодом.

Кольцо FingerReader поможет слепым читать

Голос FingerReader отчетливый и выразительный. Само кольцо весит не больше обычного кольца. Чтобы услышать читаемые вслух слова, необходимо просто указать пальцем на текст, который вы хотите прочесть. Текст распознается благодаря небольшой камере, вмонтированной в кольцо.

Устройство не способно читать текст с мелким шрифтом, например с лекарственного флакона, а лишь текст, напечатанный шрифтом 12. И хотя в целом FingerReader звучит как Reading Pen, однако Хьюбер и Шилкрот отмечают, что в отличие от Reading Pen — FingerReader обеспечивает обратную связь в реальном времени и может читать сразу всю строку текста, а не одно слово, как в случае с Reading Pen.

По словам аспиранта МТТ Шилкрота, окончательная версия кольца FingerReader будет предусмотрена не только для людей, имеющих проблемы со зрением, но также для более широкого круга пользователей – например, для перевода текстов на иностранный язык.

Видимо, разработчики пока не планируют выводить FingerReader на рынок. По словам Шилкрота, предстоит еще внести некоторые изменения в устройство: требуется доработать и уменьшить размеры кольца, обеспечить автономное беспроводное функционирование устройства, а также привязку к ПК или смартфону.

Если Вы хотите первыми узнавать о новинках медицинских и фитнес гаджетов, следить за новостями компании, подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях. Подписаться можно на странице нашего блога, в Кольцо FingerReader поможет слепым читатьТвиттере, вступить в нашу группу в Кольцо FingerReader поможет слепым читать Вконтакте и в Кольцо FingerReader поможет слепым читатьFacebook. Новинки гаджетов и фитнес-устройств в нашем Интернет-магазине Medgadgets.ru.

Автор: Shevev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js