- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кольцо FingerReader поможет слепым читать

Ученные из Media Labs Массачусетского технологического института — Рой Шилкрот, Йохен Хьюбер и другие в настоящее время занимаются разработкой FingerReader — кольцеобразного устройства, которое надевается на палец и читает печатный текст вслух синтезированным голосом, благодаря вмонтированной камере и модифицированному ПО с открытым исходным кодом.

Кольцо FingerReader поможет слепым читать

Голос FingerReader отчетливый и выразительный. Само кольцо весит не больше обычного кольца. Чтобы услышать читаемые вслух слова, необходимо просто указать пальцем на текст, который вы хотите прочесть. Текст распознается благодаря небольшой камере, вмонтированной в кольцо.

Устройство не способно читать текст с мелким шрифтом, например с лекарственного флакона, а лишь текст, напечатанный шрифтом 12. И хотя в целом FingerReader звучит как Reading Pen [1], однако Хьюбер и Шилкрот отмечают, что в отличие от Reading Pen — FingerReader обеспечивает обратную связь в реальном времени и может читать сразу всю строку текста, а не одно слово, как в случае с Reading Pen.

По словам аспиранта МТТ Шилкрота, окончательная версия кольца FingerReader будет предусмотрена не только для людей, имеющих проблемы со зрением, но также для более широкого круга пользователей – например, для перевода текстов на иностранный язык.

Видимо, разработчики пока не планируют выводить FingerReader на рынок. По словам Шилкрота, предстоит еще внести некоторые изменения в устройство: требуется доработать и уменьшить размеры кольца, обеспечить автономное беспроводное функционирование устройства, а также привязку к ПК или смартфону.

Если Вы хотите первыми узнавать о новинках медицинских и фитнес гаджетов, следить за новостями компании, подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях. Подписаться можно на странице нашего блога [2], в Кольцо FingerReader поможет слепым читатьТвиттере [3], вступить в нашу группу в Кольцо FingerReader поможет слепым читать Вконтакте [4]и в Кольцо FingerReader поможет слепым читатьFacebook [5]. Новинки гаджетов и фитнес-устройств в нашем Интернет-магазине Medgadgets.ru [6].

Автор: Shevev

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kol-tso/59295

Ссылки в тексте:

[1] Reading Pen: http://www.amazon.com/Wizcom-WRP2-ReadingPen-Portable-Handheld/dp/B004BD3KTU/ref=pd_cp_e_0

[2] на странице нашего блога: http://medgadgets.ru/

[3] Твиттере: https://twitter.com/Medgadgets

[4] Вконтакте : https://vk.com/medgadgets

[5] Facebook: https://www.facebook.com/medgadgets.ru

[6] Medgadgets.ru: http://medgadgets.ru/shop/

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/220603/