- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SpaceX успешно запустила в космос тайваньский спутник и… потеряла миллионы долларов США

SpaceX успешно запустила в космос тайваньский спутник и… потеряла миллионы долларов США - 1

Компания SpaceX, которую упорно развивает Илон Маск, делает значительные успехи в плане создания ракет с возвращаемыми первыми ступенями. Их можно использовать повторно (понятно, после оценки состояния экспертами и ремонта). В четверг SpaceX провела успешный запуск тайваньского спутника Formosat 5 [1], после чего успешно вернула на землю очередную ступень, плавно опустив ее на свою платформу, которая находится в океане.

Ракета Falcon 9 стартовала с калифорнийского космодрома Вандерберг. Спутник связи вышел на расчетную орбиту уже через 11 минут после старта. Представители SpaceX заявили [2], что это уже пятнадцатый по счету запуск с успешным возвращением на Землю первой ступени. Запуск, вывод спутника на орбиту и возврат ступени прошли без сучка и задоринки. С технологической точки зрения все отлично. Но этого, к сожалению, нельзя сказать о финансовой стороне дела. Сейчас SpaceX потеряла более десяти миллионов долларов США.

Учитывая то, что коммерческие пуски SpaceX и так относительно недороги исправлять финансовую прореху космическая компания может еще долго. Сообщается, что вместо $62 млн, обычную цену, которую платят заказчики SpaceX за вывод в космос своиз аппаратов, тайваньцы, создавшие первый в своей истории спутник, заплатили всего $23 млн.

И это не благотворительность — компаниям типа SpaceX крайне сложно делать кому-то скидки, поскольку рентабельность всего бизнеса и так не очень высокая. Так каким же образом Тайвань заплатил за вывод своего спутника в космос почти в три раза меньше обычной цены? Дело в том, что компания SpaceX платит неустойку за каждый отложенный пуск своей ракеты. А в случае с тайваньским спутником — это не маленькое опоздание, скажем, на неделю. Нет, изначально спутник должны были запустить в 2013 году.

Сам Formosat 5 [3] — первый тайваньский спутник, который был построен на деньги этого государства. И все это время жители страны ожидали, что их аппарат вот-вот появится на орбите. Но постоянно что-то мешало. ТО компания решит модернизировать свои ракеты, как случилось в 2011 году, когда SpaceX решила сфокусировать свои усилия на новых версиях Falxon 9. В результате запуск спутника был перенесен на 2015 год. То пуск будет отложен из-за организационных моментов. Так, SpaceX начала искать «напарника» создателям спутника связи, чтобы полностью загрузить свою ракету-носитель. Но не сложилось. А время простоя все увеличивалось. По условиям контракта компания должна была снизить стоимость вывода спутника на орбиту в случае просрочки. Ну а поскольку простой оказался значительным, то и цена пуска ракеты для клиента в итоге стала минимальной (по меркам коммерческой космонавтики).

SpaceX успешно запустила в космос тайваньский спутник и… потеряла миллионы долларов США - 2
Спутник Formosat 5

В 2015 году запуск снова был отложен. На этот раз причиной стала авария, в ходе которой была уничтожена как ракета Falcon 9, так и корабль Drago. Следующее лето принесло очередную неудачу — аварию, когда взорвался Falcon 9. Это произошло на мысе Канаверал, на стартовой площадке. Тогда компания Planet, которая вроде бы согласилась на запуск своих спутников вместе с тайваньским (что принесло бы, в случае успешного запуска, деньги SpaceX), решила обратиться к другим компаниям. В итоге ее спутники были запущены при помощи индийской ракеты [4]. Национальная космическая организация [5] осталась единственным клиентом для конкретного запуска Falcon 9.

При этом представители Тайваня были терпеливы. Они не искали альтернативного «космического извозчика» вроде Orbital ATK, а предпочли ждать выполнения обязательств от SpaceX. Эта компания, кстати, обещала отнимать от общей суммы запуска 1,25% каждый месяц простоя. Положение было прописано в договоре, он выполнялся неукоснительно.

Что получилось в итоге? Сама компания SpaceX ничего не говорила о коммерческой составляющей этого договора. Но специалисты подсчитали, что пуск обошелся Тайваню в $23 млн. Обычно компания SpaceX зарабатывает около 40% от общей цены вывода груза на орбиту. На этот раз заработать не получилось — вместо этого компания Илона Маска потеряла $14 млн.

Правда, положительным моментом во всем является то, что на Землю удалось вернуть первую ступень ракеты. Если компания сможет снова ее использовать, убытки не будут такими значительными. Дело в том, что первая ступень, по словам Маска, ее производство, обходится в $26 млн за каждую произведенную систему. В итоге, если один из пусков Falcon 9 будет произведен с использованием этой ступени, компания покроет свои убытки и даже получит прибыль.

В целом, у компании все идет хорошо, даже эту неприятность нельзя считать критической. Напомню, что все усилия Маск направляет на достижение главной своей цели — полету на Марс.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kommertsiya/262743

Ссылки в тексте:

[1] Formosat 5: https://techcrunch.com/2017/08/24/watch-spacexs-formosat-5-falcon-9-launch-live-right-here/

[2] заявили: http://www.spacex.com/sites/spacex/files/formosat5presskit.pdf

[3] Formosat 5: https://ru.wikipedia.org/wiki/FORMOSAT-5

[4] помощи индийской ракеты: https://www.wired.com/2017/02/88-tiny-satellites-will-watch-time-everywhere/

[5] Национальная космическая организация: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/292327/