- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SpaceX будет отправлять в космос самые ценные грузы NASA

SpaceX будет отправлять в космос самые ценные грузы NASA - 1
Falcon 9 на Мысе Канаверал (SpaceX)

Причем ценные не только с точки зрения их стоимости, но и с точки зрения важности груза для науки. Сейчас агентство NASA предоставило компании Илона Маска право работать с наиболее важным оборудованием. Стартует программа в июле, когда SpaceX отправит в космос франко-американский океанографический спутник.

Launch Services Program NASA заключило со SpaceX многолетний контракт. Ранее Falcon 9 проходила в документах агентства, как ракета-носитель для научных миссий «среднего риска». Сюда входит отправка орбитальных спутников и некоторых межпланетных станций. Теперь Falcon 9 получил «Category 2», по классификации агентства.

Это не конечная категория, есть еще «Category 3», эта категория дает право [1] на перевозку оборудования стоимостью во много миллиардов долларов США. Сейчас этой категории соответствуют Atlas 5, Delta 2 и Pegasus XL.

На 22 июля этого года запланирован запуск спутника Jason 3, контракт на его отправку был заключен еще в 2012 году. Стоимость контракта составляет $82 млн. Спутник будет выполнять наблюдения за погодными условиями на планете с орбиты высотой в 1300 км. Стоимость спутника составляет $358 млн.

SpaceX будет отправлять в космос самые ценные грузы NASA - 2

Следующим спутником станет TESS ( Transiting Exoplanet Survey Satellite), который будет запущен в августе 2017 года. Этот спутник будет искать экзопланеты у различных звездных систем.

Ранее SpaceX успешно выполнил 6 миссий по доставке грузов на МКС. Теперь, после прохождения сертификации NASA, компания получила и разрешение на работу с научными миссиями агентства. Сейчас идет процесс сертификации и от U.S. Air Force. Если SpaceX получит соответствующую сертификацию, компания сможет доставлять на орбиту и военные спутники. О том, станет работать SpaceX с U.S. Air Force или нет, станет известно в июне.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kommertsiya/90615

Ссылки в тексте:

[1] дает право: http://spaceflightnow.com/2015/05/15/spacex-gets-certified-to-launch-nasa-science-missions/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/250610/