- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Маки» в опасности

По сообщениям издания Wired группа компьютерных исследователей создали червя, который способен заражать компьютеры фирмы Macintosh.

1 (5)

Червь функционирует на основе встроенного программного обеспечения, так что без знания определенных нюансов от него так просто не избавишься.

Кибертеррористы создали наследника Thunderstrike, который выполняет свою вредоносную функцию под управлением операционной системы (в Mac установлена OS X, если что).

Работа червя, который удостоился банального прозвища Thunderstrike 2, проходит удаленно благодаря электронной почте или вредоносным сайтам.

Еще одна весьма неутешительная особенность червя для пользователей компьютеров марки Mac заключается в том, что в случае попадания Thunderstrike 2 на представителя Macintosh, червь будет распространяться по всем компьютерам на OS X, которые к нему подключены.

Переустановка операционной системы не спасет положение — червь поражает компьютер на столько, что для его уничтожения необходимо заменять аппаратное обеспечение.

Увидев потенциальную опасность для своих пользователей, Macintosh планирует выпустить обновление безопасности на нынешней операционной системе, которая к слову на Mac еще с 2001 года (правда, обновления выпускают довольно часто).

Подготовлено по материалам ultramir.net [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/komp-yutery-i-komplektuyushhie/95330

Ссылки в тексте:

[1] ultramir.net: http://ultramir.net

[2] Источник: http://supreme2.ru/11905-maki-v-opasnosti/