- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как мы съездили на New York Developer Week

Около месяца назад в США прошла конференция для разработчиков New York Developer Week (NYDW), где мы выступали с докладом «High reliable, high loaded architecture of front-office system in bank» (Построение отказоустойчивых, высоконагруженных фронтальных систем банка). В посте делимся нашими заметками о конференции. А следующий пост посвятим докладу, который там представили.

Как мы съездили на New York Developer Week - 1

ТРИ ПРИЧИНЫ ВЫСТУПИТЬ НА NYDW

Мы уже несколько раз на самых разных мероприятиях и конференциях в России рассказывали об особенностях архитектуры Единой Фронтальной Системы Сбербанка и в какой-то момент поняли, что нам будет полезна обратная связь от коллег из других стран.

NYDW идеально подошла для этого. Во-первых, в ней принимают участие разработчики из компаний-лидеров отрасли. Например, после нас с докладом про в OpenTracing и лучшие подходы к логированию для микросервисов выступали инженеры из Uber, а в соседних аудиториях можно было послушать специалистов из Microsoft, Google или IBM.

Как мы съездили на New York Developer Week - 2

Во-вторых, хотя New York Development Week достаточно большая отраслевая конференция для разработчиков, но ее все же нельзя отнести к числу крупнейших. В этом году по нашим ощущениям в мероприятии приняло участие около 1500 инженеров и разработчиков, что, например, меньше, чем на топовых российских конференция РИТ++ или HighLoad.

В-третьих, это был просто прекрасный шанс подтянуть свой английский и получить новые полезные контакты, чем мы и воспользовались.

ТАКСИ И КВАДРОКОПТЕР НА ТРОИХ

Как и у многих, наше знакомство с «Большим Яблоком» началось с легендарных желтых такси. И сразу же нас ждало два не слишком приятных сюрприза. Как известно, цены на услуги таксистов в США никак нельзя назвать низкими – дорога в 25 км от аэропорта до отеля обошлась в 55 долларов.

Второй сюрприз ждал нас буквально на заднем сиденье. По правилам, езда на переднем кресле с водителем такси в США запрещена. Пассажир всегда размещается только сзади. При этом, для безопасности от водителя его отделяет прозрачная пластиковая стенка, из-за которой места сзади становится еще меньше. В итоге, дорога из аэропорта в город больше напоминала поездку в «загоне» полицейской машины.

Как мы съездили на New York Developer Week - 3

Июньский Нью-Йорк порадовал хорошей погодой: температура не опускалась ниже 25 градусов, а ветер с моря постоянно поддерживал ощущение свежести. Правда, искупаться не удалось – вода в океане прогревается слабее и не поднялась выше 20 градусов.

Как мы съездили на New York Developer Week - 4

В городе, как в кино, много небольших уютных кафе, а также разъезжают целые фургоны с мороженным.

Хотя мы прилетели к самому началу конференции, день открытия мы посещать не стали. Дело в том, что докладов в тот день не было, а участвующие компании активно занимались хантингом посетителей: практически любой желающий мог прийти на площадку мероприятия в первый день и попытаться трудоустроиться в Google или любую крупную IT-компанию. Для нас этот вопрос был абсолютно не актуальным и вместо этого мы потратили день на знакомство с городом.

При этом, чтобы собрать контакты перспективных программистов, партнеры мероприятия зачастую идут на небольшие хитрости. Например, по инициативе одной из компаний была организована бесплатная лотерея, призом в которой был новый квадракоптер. Чтобы принять участие в розыгрыше, достаточно было оставить свою визитку с контактами.

Как мы съездили на New York Developer Week - 5

25 МИНУТ НА СЦЕНЕ

Основные активности на конференции пришлись на второй и третий дни. Специально для регистрации мы приехали заранее к 8.45 утра, но первыми не оказались. К этому времени на входе уже была очередь из нескольких десятков участников.

Как мы съездили на New York Developer Week - 6

При этом, около половины программистов явно были не из США. Например, в перерыве между докладами мы познакомились с коллегами из Китая и Венесуэлы; несколько раз в коридорах была слышна русская речь.

В этот раз конференция проходила в Бруклинском Экспо Центре, который похож на ангар, который представляет собой огромную стеклянную коробку, оформленную изнутри в стиле лофт.

Как мы съездили на New York Developer Week - 7

Помимо огромной зоны для регистрации, в здании было несколько залов, крупнейших из которых вмещает около 500 слушателей. Остальные залы меньше – примерно на 100 человек. Всего на конференции было представлено около 30 докладов. Основные темы – машинное обучение, блокчейн, искусственный интелект, web-разработка.

А вот о мобильной разработке в этом году почти не рассказывали. Эта тема лишь немного поднималась в докладе Cloudflare про оптимизацию взаимодействия между клиентскими и серверными приложениями

Среди выступающих в первый день запомнились выступление ведущего инженера Google Вадима Марковцева, который представил исследование открытого исходного кода с помощью алгоритмов машинного обучений. Так же удивление вызвал большой ажиотаж вызвал мастер класс использования GitKraken от спонсора конференции, компании Axosoft.

Еще запомнилось выступление технического директора компании Kong Inc, с докладом «Blowing up the Monolith» посвященным практикам перехода к микро-сервисной архитектуре. Однако он отметился не столько ярким докладом, сколько примером того, как делать не следует. Хотя он неплохо говорил на английском, почему-то он решил выступать без микрофона и из-за этого его почти не было слышно. Как результат – уже через несколько минут слушатели начали покидать зал.

Наше выступление было запланировано на второй день. Для доклада нам было выделено 25 минут. Выступление прошло без проблем. Еще до приезда в Нью-Йорк мы несколько раз репетировали и выступили как хорошие актеры, которые отлично дополняют друг друга. Аудитория приняла наше выступление с интересом.

Как мы съездили на New York Developer Week - 8

Зал на 100 человек был заполнен примерно наполовину, а после выступления последовало несколько вопросов от слушателей. Например, спросили, планируем ли мы перейти на контейнеризацию, спрашивали про наше видение о возможности автоматизации части процессов. Несколько слушателей подошли позднее чтобы обменяться контактами и с просьбой прислать текст доклада.

В целом, NYDW оправдала наши ожидания. У нас впервые появился навык выступления на зарубежном мероприятии на иностранном языке. Вооружившись опытом выступления на такой площадке, можно готовиться к презентации на других еще более крупных конференциях разработчиков практически в любой точке мира.

Авторы репортажа и компаньоны в поездке:

Как мы съездили на New York Developer Week - 9

  • ведущий руководитель направления по развитию IT-систем Михаил Пересыпкин
  • главный архитектор Единой Фронтальной Системы Роман Шеховцов
  • начальник отдела фронтальных систем международного блока Юрий Спорынин

Автор: Krevedgo

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konferentsii/286774

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/post/417791/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=417791