- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бусидо Mobius: Путь участника

Как вы уже знаете, по итогам Mobius 2015 мы получили множество отзывов: как приятных, так и наполненных разной критикой — как конструктивной, так и не очень. Одни участники положительно отзывались о содержании докладов, подборе спикеров и организационных моментах, другие сетовали на очередь на обед и обилие секьюрити в программе (об этом мы писали ранее [1]).

При подготовке Mobius 2016 мы постарались учесть рекомендации и пожелания участников прошлогодней конференции: 4 июня увидим, что из этого получилось. А пока давайте разберемся, за что наши участники любят Mobius, и почему люди приходят к нам из года в год.

Бусидо Mobius: Путь участника - 1

Мы рассмотрели три «стадии» участия в конференции и спросили наших участников, что они думают о каждом из них:

Сомнения.


Любая конференция до момента проведения, как и любая другая услуга, это воздух: вы не можете взять триальный вариант или пощупать ее перед покупкой. Именно поэтому любая конференция начинается с… сомнений! Да-да.

Основная проблема в выборе технологической конференции заключается в том, чтобы отделить зерна от плевел – докладчики и организаторы любят хлесткие названия, не имеющие ничего общего с сутью выступления. В итоге получается так, что доклады среднестатистической мобильной конференции разделяются на три категории:

  1. Поверхностные обзоры инструментов и технологий, которые использует докладчик. Иногда не выдерживающие и пары каверзных вопросов.
  2. Реальные доклады-кейсы энтузиастов, посвященные решению практических сложностей разработчиков
  3. Маркетинговые доклады, которые выглядя как 2 категория, в середине которой выясняется, что вам пытаются впихнуть очередную непонятную тулзу.

В итоге выясняется, что доклады второй категории займут меньше трети конференционного хронометража. Это опасение – один из основных страхов участника любой конференции, в том числе и Mobius.

Дмитрий Зайцев, Android-разработчик, Яндекс:

Бусидо Mobius: Путь участника - 2Основные страхи? Что в докладах будет много воды и маркетинга. Я до этого уже был на [другой конференции, ред.] – все довольно-таки поверхностно. Однако на Mobius этого было по минимуму, как мне показалось.

И вот тут мы можем говорить о том, что в прошлый раз в нашу программу действительно просочились «продуктовые», в частности, пара тем по секьюрити. Это обстоятельство дало нам, как организаторам, понять одну простую истину – никому нельзя доверять! Именно поэтому в этом году мы тестируем доклады, делаем прогоны с оргкомитетом и отсеиваем много предложений.

Вторая причитая сомнений – платность независимых конференций: сразу возникает вопрос, почему надо платить за доклады, на которых расскажут о том, о чем пишут в блогах, книгах, рассказывают в подкастах и вообще – легко можно нарыть где угодно. И это аргумент, если у вас есть время и силы – книги позволяют получать глубокие знания и мастерски осваивать нужные инструменты.

Денис Загаевский, Senior Android Developer, Yandex:

Бусидо Mobius: Путь участника - 3Да, каждый день сидишь за компом, смотришь что-то, читаешь – вся эта информация идет одним потоком с нереальной скоростью, из которого что-то конкретное почерпнуть довольно трудно. Если говорить про книги, то тут другой вопрос. Я люблю читать классику: паттерны, «Чистый код», алгоритмы и прочее. А из книг по Андроиду – так все быстро развивается, что книг актуальных-то нет. Может быть на английском еще можно что-то найти, то на русском ничего просто нет, устаревает, не успев выйти.

А на конференции мы фактически из первых рук или от тех, кто реально вникал в технологию, изучал исходники, получаем такую себе выжимку. Более того, в доклады чаще всего включают что-то такое крутое, до чего ты, читая сам, сходу не доберешься. Когда тебе это реально понадобится, фичи из докладов ты скорее всего вспомнишь.

Сергей Егоров, Руководитель отдела разработки ПО, корпорация СКАЙРОС:

Бусидо Mobius: Путь участника - 4Я предпочитаю конференцию, и тому есть несколько причин. Во-первых, на конференции всегда есть место живому общению, которое подразумевает возможность диалога, когда у зрителя есть, по крайней мере, иллюзия того, что он может задать спикеру вопрос и получить исчерпывающий ответ. У книги ничего не спросишь, она ограничена тем, что в ней счел нужным написать автор. Во-вторых, я, к сожалению, не быстро читаю, и информацию «изо рта в уши» я получаю быстрее, чем при чтении. В-третьих, в книгах часто много «воды» (как в моих ответах:)), которой на докладах обычно нет. В-четвертых, если книга написана скучно, то можно и уснуть, а доклады скучные встречаются куда реже.

Дмитрий:

Если сравнивать с книгами, очевидно, что у конференции другие задачи, в частности – это налаживание личных контактов, тут ни книжки, ни интернет не помогут.

С точки зрения получения знаний, конечно, книжки выигрывают в том плане, что в них все подробно расписано. С другой стороны, надо понимать: чтобы в книгах охватить тот объем тем и направлений, который поднимается на конференции, нужно потратить значительно больше времени.

Бусидо Mobius: Путь участника - 5

Программа.

Сомнения могут быть развеяны только благодаря самой сути конференции – проработанной программе. В описаниях докладов, не только три слова названия, а развернутые тезисы; в описании докладчиков не только имя, а полный список достижений и причин, по которым этот человек может выступать.

Если вы вернетесь к трем категориям докладов, которые можно встретить на конференциях, ни слова про хардкор в этом списке вы не найдете, потому что на мобильных конференциях такого не найти: никто не расскажет вам как на подкорке работает Android ART или подсистемы безопасности iOS – если вы не идете на Mobius.

Дело в том, что наши конференции (JPoint, DotNext) зарождались как ответ на пустоту в нише жестких технологических конференций, и Mobius не стал исключением (например, в прошлом году во главу угла была поставлена тема security) и нашел отклик в умах разработчиков:

Дмитрий:

В первую очередь меня интересовали темы докладов – был хороший блок по безопасности, хотел его послушать. По факту, сравнивая с другими конференциями, я был приятно удивлен – было много конкретики, технических деталей, докладов по существу.

Денис:

Ждал интересных докладов – хотелось услышать что-то новое, в частности про Android – я под Android разрабатываю – пообщаться с людьми, какой-то опыт перенять. В то время я работал в другой компании и был единственным разработчиком – в таких условиях вообще трудно что-то новое освоить и тем более внедрить. В этом Mobius хорошо помог, позволил вырваться из рутины и обратить внимание на новые вещи.

Сергей:

Рынок мобильных разработок для нашей компании отнюдь не основной, но может стать весьма перспективным. Мне хотелось познакомиться с ним изнутри – послушать об острых задачах, стоящих перед разработчиками, и посмотреть на актуальные передовые технологии и подходы, применяемые для решения этих задач. Важно было, чтобы обо всем этом рассказывали непосредственные участники событий. Все мои чаяния сбылись.

Кстати, программа Mobius 2016 [2] уже готова, посмотреть ее можно на сайте конференции.

Результат.

Третья ступень участия в конференции – это ее «правильное» использование. Дело в том, что можно посетить конференцию, «отсидеть» и уйти, ничего не поняв и не получив. Конференция – огромный живой организм из сотен людей: это и прелесть, и огромный недостаток конференционного формата! Вы можете не успеть задать вопрос спикеру, пропустить интересный доклад или вообще умотаться к вечеру так, что последние доклады просто «не зайдут».

Конференция это не волшебная пилюля, она не сделает вас асом в одночасье. И здесь важно понимать, к каким результатам нужно стремиться и в каком направлении работать:

Дмитрий:

За один день охватить несколько новых областей и спланировать стратегию на будущее – дорогого стоит. Если честно, в прошлый раз был так круто, что в этот раз я просто пошел и взял билет, недолго раздумывая.

Денис:

С прошлого Mobius уже год прошел, и я замечаю, что конференция дала мне несколько вещей которые остались со мной в моей работе и по сей день: например, я начал использовать RxJava – доклад Матвея Малькова [3] все разложил по полочкам и позволил правильно подойти к изучению этого подхода; сделал вывод по безопасности о том, что один разработчик не можем сам по себе сделать защиту, которую не сломать, хотя познакомился с инструментами, которые такую защиту помогают обеспечить.

Помните, участие в конференции – это работа! Думайте, какой доклад выбрать, задавайте вопросы, обсуждайте доклады со спикерами и коллегами в перерывах. Вы удивитесь, насколько открыты к общению участники конференций.

Бусидо Mobius: Путь участника - 6

О том, как выжить на хардкорной конференции от JUG.RU Group, рассказал Дмитрий dbelob [4] Белобородов, постоянный участник наших конференций. Точнее, он составил настоящий мануал (или, если хотите, бусидо) по участию в технической конференции:

До участия в конференции:

  1. Ознакомиться с текущим списком докладов [2]. Она уже на 95% готова.
  2. После появления точной программы докладов с параллельными треками выбрать доклады для просмотра во время конференции.
  3. Организаторы должны прислать письмо с просьбой поделиться информацией о том, какие доклады планируете посетить. Эта информация нужна для уточнения размеров залов для конкретных докладов. Сетка докладов после этого может быть немного скорректирована.
  4. Ознакомиться с видео докладов предыдущих конференций на канале JUG.ru на YouTube [5]. Большинство докладчиков ранее уже выступали на других мероприятиях. Заинтересовавшие выбранные новые доклады на Mobius могут являться продолжением или сходным по тематике с предыдущими докладами этих же или других докладчиков.
  5. Подписаться на Хабрахабре на блог компании JUG.ru Group. В нём уже опубликованы анонсы конференции, публикуются интервью со спикерами и новости.
  6. Подписаться на твиттер-аккаунт @MobiusConf для отслеживания новостей о предстоящей конференции.

Во время конференции:

  1. Если планируете написать отзыв о конференции, рекомендуется взять фотоаппарат. Качество камер смартфонов недостаточно для публикации, например, на Хабрахабре.
  2. Перед началом конференции убедиться, что неожиданно не изменилась сетка докладов. Если такое произошло, скорректировать список и порядок посещения докладов.
  3. Если площадка проведения конференции не знакома, изучить план залов для быстрого перемещения с одного доклада на другой, кофе-брейки, обед.
  4. Не стесняться задавать вопросы докладчикам. Уместные интересные вопросы хорошо дополняют доклад и полезны как для слушателей, так и для докладчика.

После конференции:

  1. Если есть желание и возможность написать отзыв о конференции – сделайте это. Желательно проиллюстрировать отзыв сделанными на конференции фотографиями. Наилучшее место публикации отзыва – Хабрахабр.
  2. Просматривать хэштег #mobiusconf в Twitter для получения отзывов от участников конференции.
  3. Оценить доклады конференции по присланной ссылке в письме от организаторов конференции.
  4. На Хабрахабре через некоторое время должен появиться обзор «Видео лучших докладов Mobius 2016», который поможет выбрать следующие видео для просмотра.
  5. Поделиться впечатлениями о конференции с друзьями и коллегами. Если конференция понравилась, не стесняйтесь порекомендовать её другим.

В этом году программу конференции [2] можно условно разделить на три раздела:

  • On the Edge, посвященный последним новостям, инструментам и технологиям мира мобильной разработки;
  • Software Craftsmanship, с докладами о практических решениях и подходах;
  • и традиционный Hardcore, с кишочками.

В заключение напоминаем, что у нас традиционно будет организована онлайн-трансляция для тех, кому далеко/неудобно добираться до Петербурга, а в этом году появился тариф «Online-Corporate (до 10 подключений)», удобный для крупных компаний.

Бусидо Mobius: Путь участника - 7

Зарегистрироваться можно здесь [6].
До встречи на Mobius!

Автор: JUG.ru Group

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konferentsiya/120604

Ссылки в тексте:

[1] писали ранее: https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/279991/

[2] программа Mobius 2016: http://mobiusconf.com/#schedule

[3] доклад Матвея Малькова: https://www.youtube.com/watch?v=Eatfi4am0HU

[4] dbelob: https://habrahabr.ru/users/dbelob/

[5] канале JUG.ru на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCG70q1HRspLdd93HW94WS-A

[6] здесь: http://mobiusconf.com/registration/

[7] Источник: https://habrahabr.ru/post/283514/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best