- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

CTCrypt 2016 — криптография на любой вкус

Через неделю, с 06 по 08 июня, в г. Ярославле пройдет V международный симпозиум «Современные тенденции в криптографии» (Current Trends in Cryptology – CTCrypt 2016 [1]). Симпозиум организован Техническим комитетом по стандартизации ТК 26 «Криптографическая защита информации», Академией криптографии Российской Федерации и Математическим институтом им. В.А. Стеклова РАН.

В программе [2] симпозиума традиционно представлены доклады, посвященные вопросам синтеза и анализа отечественных и зарубежных криптографических алгоритмов и протоколов, исследованию их эффективной реализации, а также математическим аспектам криптографии.
Уже второй год подряд на симпозиуме представлена секция, посвященная квантовой криптографии и квантовым вычислениям. В этом году секция носит ярко выраженный прикладной характер и связана с конкретными разработками квантовых систем распределения ключей. В качестве приглашенных докладчиков в работе секции примут участие представители Российского квантового центра [3].

Специальная тема симпозиума в этом году – «Будущее асимметричной криптографии». В настоящее время в мире активно обсуждается возможность создания квантового компьютера и его угроза для асимметричной криптографии, однако и классическая математика не стоит на месте. Предложенный в 2004 году Игорем Семаевым новый подход [4] к решению задачи дискретного логарифмирования в группе точек эллиптической кривой над конечным полем, основанный на использовании т.н. многочленов суммирования, после цикла работ Диема [5], Пети и Квисквотера [6] и самого Семаева [7], впервые привел к (гипотетически) субэкспоненциальной оценке трудоёмкости дискретного логарифмирования для случая поля малой характеристики. Эти результаты вызвали бурную дискуссию в международном криптографическом сообществе, разделив его на оптимистов и скептиков [8].
На симпозиуме мы решили обсудить, каковы реальные перспективы развития предложенного Семаевым подхода, и насколько он может повлиять на безопасность реально используемых алгоритмов. Для этого мы пригласили к участию в дискуссии специалистов, которые внесли наибольший вклад в развитие или критическую оценку этого подхода. Это Игорь Семаев (Норвегия), который выступит с обзорным докладом, Клаус Дием [9] (Германия), Кристоф Пети [10] (Англия) и Стивен Гэлбрайт [11] (Новая Зеландия).

Кроме этого на симпозиуме традиционно выступают специалисты с докладами, посвященными наиболее актуальным направлениям в криптографии. В этом году это:

  • автор атак на хэш-фунции MD5 и SHA Сяоюнь Вонг [12] (Китай), которая расскажет о о последних достижениях в криптоанализе симметричных криптографических алгоритмов;
  • и ведущий инженер европейского проекта SAFEcrypto Маркку-Юхани Олави Сааринен [13] (Великобритания), который расскажет о стандартизации т.н. пост-квантовых (не поддающихся криптоанализу с использованием квантового вычислителя) алгоритмов.

Автор: ru_crypt

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konferentsiya/123477

Ссылки в тексте:

[1] CTCrypt 2016: http://ctcrypt.ru

[2] программе: http://ctcrypt.ru/program_2016

[3] Российского квантового центра: http://www.rqc.ru/

[4] новый подход: http://eprint.iacr.org/2004/031

[5] Диема: http://www.math.uni-leipzig.de/~diem/preprints/dlp-ell-curves.pdf

[6] Пети и Квисквотера: http://eprint.iacr.org/2012/146

[7] Семаева: http://eprint.iacr.org/2015/310

[8] оптимистов и скептиков: https://ellipticnews.wordpress.com/2015/04/13/elliptic-curve-discrete-logarithm-problem-in-characteristic-two/

[9] Клаус Дием: http://www.math.uni-leipzig.de/~diem/english.html

[10] Кристоф Пети: http://www0.cs.ucl.ac.uk/staff/c.petit/

[11] Стивен Гэлбрайт: http://www.isg.rhul.ac.uk/~sdg/

[12] Сяоюнь Вонг: https://en.wikipedia.org/wiki/Wang_Xiaoyun

[13] Маркку-Юхани Олави Сааринен: https://mjos.fi/

[14] Источник: https://habrahabr.ru/post/302072/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best