Лучшие доклады Mobius 2016: Рейтинг и видеозаписи

в 7:39, , рубрики: mobius, Блог компании JUG.ru Group, видео, видеозаписи докладов, доклады, конференция, мобильная разработка, разработка мобильных приложений, Разработка под android, разработка под iOS, Тестирование мобильных приложений

Написание статьи-рейтинга докладов с наших конференций – всегда приятный процесс. Все-таки здорово иногда отвлечься от суеты и спокойно посмотреть пяток-другой отборных видео, вспомнить, что было интересного в прошлый раз и попытаться представить, что будет.

Лучшие доклады Mobius 2016: Рейтинг и видеозаписи - 1

Сегодня мы обратимся к Mobius, конференции по мобильной разработке (Android и iOS, в основном), и это прекрасно: в ТОП вошло 5 докладов по Android-разработке и 3 – по iOS. Под катом вы найдете доклады о возможностях языков (Swift, Kotlin), о тестировании, актуальных фреймворках и подходах, и даже о разработке под Cardboard.

Говоря «топ», мы имеем в виду не наши любимые доклады или выбор каких-то «экспертов» — лучшие отобраны на основе взвешенной оценки от 80% участников конференции. Поэтому
даже если вы смотрели ранее выложенные видеозаписи, посмотрите рейтинг. Вдруг вы пропустили доклады, наиболее высоко оцененные нашими участниками?

1 место, рейтинг 4.68
[iOS] Максим Соколов — Advanced Swift Generics — перейдем на <Т>

Доклад о тонкостях использования дженериков в языке программирования Swift: 5 человек, 3 приложения и 100 тысяч строк кода. Доклад начинается с демки-объяснения, почему Swift и дженерики с associatedType это хорошо и безопасно.

Далее Максим на живом примере демонстрирует, как дженерики позволяют избегать boilerplate-кода и ошибок type casting при работе с таблицами на примере фреймворка Table.swift.

В завершение доклада есть еще одно демо. В общем, весело – смотрите доклад:

2 место, рейтинг 4.50
[Android] Кирилл Попов — O Fresco и как его готовить, а также о картинках в Android в целом

Если вы много работаете с изображениями, вполне вероятно, у вас для этих целей есть свой любимый (или не очень) велосипед. В поисках готового решения, ребята из Одноклассников посмотрели на Picasso, Glide, Universal Image Loader и несколько других решений, но в итоге выбрали Fresco. Почему? Ответ смотрите в докладе.

Кирилл рассказывает как о фичах, которые стали решающим фактором выбора этого фреймворка, так и о его минусах. При работе с Fresco нашлось довольно много интересных подводных камней, которые команде пришлось решать или обходить.

В завершение доклада Кирилл рассказывает о некоторых нестандартных подходах к использованию Fresco. Кроме того, вы услышите пару слов про производительность, загрузку из интернета и переиспользование памяти.

3 место, рейтинг 4.49
[Android] Евгений Мацюк — Пишем тестируемый код

Случалось ли у вас так, что приходя в новый проект, вы страдали, пытаясь разобраться в том, как все работает и как устроено? Из-за отсутствия единых, удобных инструментов и подходов, повсеместно можно найти неправильную работу с потоками исполнения, неаккуратную синхронизацию, огромные фрагменты UI и классы-активити, смешение бизнес-логики и UI.

В этом докладе вы найдете честное сравнение «новых-старых» архитектурных подходов (Clean Architecture, MVP, MVVM, DI) и инструментов (RxJava, Dagger 2, Retrofit, Otto и другие), позволяющих писать красивый, тестируемый код.

4 место, рейтинг 4.46
[Android] Александр Коршак — Опыт разработки Cardboard приложения для 3D-реконструкции медицинских данных

Доклад, немного выпавший из стандартного формата Mobius и, тем не менее, собравший восторженные отзывы слушателей, посвящен интересному способу применения Cardboard и ему подобных устройств (e.g. Gear VR) в медицине и диагностике.

Все начинается с «how-to» для «самых маленьких», сквозь тернии подводных камней переходит к этапам реализации идеи: начиная от выбора «железной» платформы, VR-движка и метода построения 3D-сетки до реализации управления и работы с большими файлами МРТ/КТ.

Кстати, в 2017 году Александр выступит на Mobius с докладом «Сферическое видео в Android: на 50 оттенков темнее». Речь в докладе пойдет о не самых тривиальных аспектах работы со сферическим видео: о его формате, различных проекциях и о самом «правильном» подходе проиграть подобное видео на Android в Cardboard, Daydream и GearVR

5 место, рейтинг 4.44
[iOS] Ирина Дягилева — Типографика в iOS

Вам знакомы слова «кернинг», «интерлиняж» и «трекинг»? Если вы занимаетесь созданием UI, но ответ на предыдущий вопрос оказался отрицательным – вам сюда! Было ли так, что выставив все параметры, указанные дизайнером, вы все равно получали «кривой» результат? После доклада вы поймете, почему так происходит.

Ирина разбирает всю механику рендеринга текста, основные метрики шрифта, атрибуты символов, и, демонстрирует возможности, которые iOS предоставляет нам для продвинутого форматирования текста.

Доклад снабжен интерактивной демкой с примерами, так что заскучать не получится!

6 место, рейтинг 4.39
[Android] Ян Жуланов — Android-приложения на Kotlin: почему это хорошо

Хотя в Android 7.0 и появилась поддержка Java 8 (мы все понимаем, что это не совсем та Java, что крутится на «большом брате»), никому не хочется ломать обратную совместимость и писать софт под ОС с долей рынка менее 1%.

Именно поэтому Kotlin в мобильной разработке активно растет, и команда JetBrains это прекрасно понимает. В своем докладе Ян рассказывает о том, что именно получает разработчик с переходом на этот язык. Речь пойдет не только о лаконичности кода, в докладе раскрываются следующие темы:

  • Преимущества Kotlin (в сравнении с Java в целом и Java 8 в частности);
  • Что уже сделано и что делается для того, чтобы программировать на Kotlin под Android было ещё приятнее;
  • Пример использования возможностей Kotlin: обзор библиотеки Anko для быстрого и простого создания layouts.

7 место, рейтинг 4.37
[Android] Матвей Мальков — The Art of Rx

Хардкорный доклад о реактивном программировании под Android, ставший продолжением доклада Матвея с Mobius 2015. Начиная с того, как надо думать, спикер переходит к тому, как надо делать, параллельно рассказывая, как делать не надо.

Долго описывать его не буду, просто оставлю вас с видео и парой отзывов от слушателей:

Матвей – докладчик очень харизматичный и умеет понятно доносить сложные идеи принципов реактивного программирования. Доклад очень понравился как своей технической сложностью, так и тем, как он был подан.

Про Rx много было рассказано раньше, но такого глубокого рассказа ранее не встречал.

8 место, рейтинг 4.22
[iOS] Евгений Ртищев — Реактивный MVVM

Еще один «реактивный» доклад, в этот раз для iOS-разработчиков. Начиная с общего обзора архитектуры, Евгений переходит к практической реализации многопоточного MVVM подхода на примере проекта Сбербанк-Технологии: как модель работает на практике, какие могут возникать сложности, а также какой функционал удалось реализовать «реактивно» на ReactCocoa (KVO и установление зависимостей между несколькими изменениями данных).

Конец доклада посвящен преимуществам, которые можно получить, реализуя MVVM + R архитектуру: плавный UI, простой View и тестируемые VM

Остальные доклады можно посмотреть на нашем YouTube-канале. Без регистрации и СМС, конечно же :)


В общем, если видео были вам полезны, интересны или просто любопытны, и получить новую порцию Mobius вы хотите раньше, чем через 9 месяцев — регистрация на Mobius 2017 открыта. Видеозаписи всех докладов будут доступны всем участникам, заполнившим форму обратной связи конференции, уже через 3-4 дня после конференции.

Автор: JUG.ru Group

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js