Без единого «упс»: топ-10 докладов DevOops 2017

в 12:55, , рубрики: devoops, devops, Блог компании JUG.ru Group, доклады, конференция

Без единого «упс»: топ-10 докладов DevOops 2017 - 1

Если вы не были на DevOops 2017, то, наверное, ваши мысли сейчас примерно такие: «При чём тут греческие тоги? Так выглядел лучший доклад девопс-конференции? Что это за доклад и почему он признан лучшим? А были ли там серьёзные выступления в обычной одежде?»

Серьёзного было более чем достаточно: если вас интересуют нюансы работы с Kubernetes, Istio или Zipkin, в посте вы всё это найдёте, да и тоги не мешают говорить дельные вещи. Звание «лучшего» зависело от зрителей: мы составили этот топ-10 на основе их оценок. А ответ на первый вопрос — под катом.

(кейноут) DevOps в масштабе: греческая трагедия в трёх актах

Спикер: Барух Садогурский и Леонид Игольник
Презентация доклада

В этом случае важно понимать контекст. Конец дня. Зрители посмотрели уже шесть докладов, остался этот закрывающий кейноут. Сразу после него будет вечеринка, и после целого дня активного впитывания информации многим наверняка хочется поскорее перейти к ней.

И что-то хардкорное в этот момент было бы уже сложно воспринимать — а вот ироничное костюмированное выступление про девопс, стилизованное под греческую трагедию, идеально вписалось в контекст, оживив весь зал. При этом «сказка ложь, да в ней намёк»: история о том, как выдуманная компания по мере роста сталкивалась с различным сложностями, помогала не только посмеяться, но и задуматься.

И в результате именно это выступление оказалось самым высоко оценённым зрителями DevOops. Чтобы вы разделили их ощущения, рекомендуем смотреть видеозапись в похожих условиях: вечером сложного дня, с бокалом чего-нибудь любимого вами.


Расширяем k8s

Спикер: Николай Рыжиков
Презентация доклада

А сразу после предыдущего пункта идёт настолько резкий контраст с ним, насколько возможно. В докладе, занявшем второе место, вместо прибауток и развлечений сплошная техническая конкретика.

Kubernetes стал ключевым инструментом нашего времени (вон GitLab из-за него переезжают с Azure на GCP). И пока одни уже вовсю используют его, другие с интересом присматриваются. «Присматривающимся» советуем начало доклада с вводной информацией, а уже использующим станет интересно дальше: Николай говорит и о том, «как там всё внутри», и о том, «как с помощью k8s максимально упростить ops для разработчиков» (в идеале ему хотелось бы прийти к NoOps).


one-cloud: ОС уровня дата-центра в Одноклассниках

Спикер: Олег Анастасьев
Презентация доклада

А у кого сейчас, при всей популярности Kubernetes, есть причины его не использовать? У Одноклассников: посмотрев на него, там пришли к выводу «нам проще своё запилить, чем это под себя адаптировать». А вот Docker там взяли. Всё это произошло в рамках «создания собственного облака»: ранее в соцсети использовали принцип «каждый сервер занят только одной задачей», однако со временем пришли к решению выполнять разные задачи на одном сервере. И в докладе подробно об этом рассказали.

Будет ли опыт Одноклассников полезен другим, если далеко не каждый работает в компании с несколькими собственными дата-центрами, и у большинства совсем другая специфика? Скажем так, вряд ли вы досмотрите запись с ощущением «надо нам точно так же сделать», но что-то из доклада может оказаться полезным и в другом контексте, а знать «чем живут другие» полезно для общего понимания индустрии.


(кейноут) Come scale away with me: solving for problems you don't have

Спикер: Corey Quinn
Презентация доклада

Кори Куинн известен как создатель еженедельной рассылки про Amazon AWS Last Week in AWS. В своих текстах он постоянно иронизирует, резко отличаясь от обычного сухого стиля IT-материалов. Но при всех шуточках его рассылка оказалась настолько информативной и полезной, что даже сотрудники Amazon зачастую следят за новостями по ней.

Кори открывал своим кейноутом конференцию, и в его выступлении было то же сочетание «иронично и по делу»: можно было услышать о ситуациях, которые и смех, и девопс-грех. «Я как-то сидел на докладе Netflix, где они говорили, что дают вообще всем разработчикам доступ в продакшн. Сидевший рядом со мной мужчина горячо одобрил эти слова. Я посмотрел на его бейдж и с ужасом обнаружил, что он работает в банке».


Кремниевая резня бензопилой (как я провёл выходные на дежурстве)

Спикеры: Барух Садогурский и Леонид Игольник
Презентация доклада

Снова Барух Садогурский и Леонид Игольник, но уже без греческих тог и с докладом о том, как правильнее выстраивать процесс дежурства (и о том, как он зачастую выстроен вместо этого). Тут уже не сплошное веселье «DevOps в масштабе», а более прикладной доклад с конкретными выводами. Но если вы знаете Баруха, вы уже понимаете, что место шоу нашлось и здесь. Во-первых, спикеры не просто перечисляют тезисы «как правильно делать», а приводят в пример гипотетические истории — и можно переживать за её персонажей, узнавая в них себя и других. Во-вторых, проиллюстрировано это всё гифками — и на видеозаписи прямо-таки слышно по реакции зала, насколько точным оказался их подбор.


Troubleshooting & debugging production applications in Kubernetes (aka The Failing Demo Talk)

Спикеры: Барух Садогурский & Ray Tsang

И снова Барух, но в этот раз с другим спикером (и, как можно догадаться, на другом языке).

С докладами, в которых присутствует «живое демо», всегда есть риск «это демо на сцене может внезапно не сработать». А здесь эту сложность обыграли, намеренно сделав демо «будто бы внезапно отказавшим» — и дальше по шагам разбираясь, что надо сделать, чтобы всё стало хорошо. Что прекрасно сочетается с темой «troubleshooting & debugging»: с отладкой интересно разбираться на конкретном наглядном примере.


История успеха, или «Dev+DevOps+Ops»

Спикеры: Артём Каличкин и Сергей Бердников
Презентация доклада

Расхваливать преимущества девопса в разговорах легко. Куда сложнее реально идти к ним, когда есть крупная компания с устоявшимися процессами, которая не может измениться мгновенно. А если есть ещё и обстоятельства вроде «это финтех, так что безопасность превыше всего», задача усложняется ещё сильнее.

И здесь доклад от уже прошедших по этому пути, где они подробно делятся своим опытом, переходя от «было» к «стало». Получается в числе прочего история о том, что для девопса нельзя просто взять и указом сверху перейти на другие инструменты — перемены должны происходить с людьми и исходить от них.


Managing your microservices with Kubernetes and Istio

Спикер: Craig Box
Презентация доклада

Хотя предыдущий пункт и напоминает нам, что девопс не сводится к инструментам, разумеется, инструменты и умение с ними обращаться важны. И этот доклад — строго про использование двух конкретных технологий. Если про Kubernetes уже говорено-переговорено (взять хотя бы второй пункт этого списка), то вот с Istio ситуация другая: звёздочек на GitHub уже over 9000, а вот материалов про него не настолько много. Тем ценнее этот доклад от сотрудника Google — компании, имеющей прямое отношение и к Kubernetes, и к Istio. Если раньше на Istio не обращали, то сейчас как раз подходящий момент: вот-вот состоится релиз версии 1.0.


How to properly blame things for causing latency: an introduction to distributed tracing and Zipkin

Спикер: Adrian Cole
Презентация доклада

Ещё один технологический доклад, помогающий эффективно использовать инструмент. Как соотносятся логирование, метрики и трейсинг? Как правильнее заниматься третьим? Почему инструмент Zipkin так называется?

Заспойлерим третий ответ: когда Twitter страдал от падений и показывал при этом так называемого «fail whale», в компании назвали созданный там инструмент по слову «гарпун», надеясь с его помощью победить «кита». А для ответов на другие два вопроса смотрите доклад.


От сисадмина к человеку

Спикер: Александр Титов
Презентация доклада

Александр — управляющий партнёр в компании Экспресс 42, которая «выращивает DevOps в технологических компаниях». С такой работой неудивительно, что он видел много подходов к DevOps, в том числе много неудачных — и может просуммировать, в чём зачастую оказываются проблемы и что нам с ними делать. Что происходит, когда девопс идёт исключительно со стороны сисадминов? А когда исключительно со стороны разработчиков? А со стороны бизнеса, услышавшего модное слово и сказавшего «сделать девопс вчера»?

Если вам понравились эти записи, то ещё больше вам понравится на конференции DevOops 2018: там можно будет не только услышать доклады, но и расспросить любого докладчика в дискуссионной зоне. Конференция пройдёт в Петербурге 14 октября, мы уже публиковали на Хабре подробный анонс, а тем временем билеты постепенно дорожают — так что думать о них стоит уже сейчас.

Автор: phillennium

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js