- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания Blizzard судится с разработчиками ботов за нарушение копирайта

Компания Blizzard судится с разработчиками ботов за нарушение копирайта - 1

Читы и боты всегда были и всегда будут популярными. Их пишут как одиночки, так и авторитетные команды разработчиков в крупных компаниях. Но многим создателям игр подобные вещи не слишком по душе, и пользователей, которые используют читы/ботов обычно банят. В Blizzard Entertainment решили пойти дальше — компания сейчас судится с разработчиками ботов для World of Warcraft, Diablo 3 и Heroes of the Storm. Компания считает, что операторы ботов, во-первых, нарушают копирайт, во-вторых, разрушают возможность нормальной игры для геймеров.

По словам представителей Blizzard, читеров и ботоводов всегда меньше, чем «нормальных» игроков. Но именно эта категория геймеров пытается взять верх над всеми остальными, используя нечистоплотные методы. Именно поэтому Blizzard Entertainment подала в суд на Джеймса Энрайта (Apoc) и нескольких других ответчиков, ответственных за разработку популярных ботов. ПО, созданное Энрайтом позволяет геймерам получать нечестное преимущество перед остальными игроками в World of Warcraft, Diablo и Heroes of Storm.

В судебном иске речь идет [1] о ботах “HonorBuddy [2],” “DemonBuddy [3]” и “StormBuddy [4]”, которые нарушают копирайт, нормальный геймплей и наносят финансовый ущерб компании. В Blizzard считают, что читеры не дают наслаждаться игрой обычным геймерам, которые теряют интерес к игре. А это приводит к миллионным убыткам. В то же время, создатели ботов получают довольно крупные суммы денег — ведь ботов продают, а не распространяют в Сети бесплатно. В частности, бот для WOW стоит $27.

Компания Blizzard судится с разработчиками ботов за нарушение копирайта - 2
Иллюстрация из трейлера к Heroes of Storm

«Ответчики нарушили и продолжают нарушать права Blizzard, путем создания, распространения и предоставления другим возможности распространять и воспроизводить защищеные авторским правом элементы Blizzard Games без разрешения на то компании», — говорится в заявлении Blizzard.

Компания требует запретить ответчикам распространять свое ПО, а также возместить убытки, размер которых может составлять десятки миллионов долларов США. Свое заявление компания подтверждает исследованием [5], где показано, что использование ботов генерирует значительные потоки внутриигровой валюты, что поднимает цены на игровые вещи для обычных игроков.

Самое интересное то, что ботов, как оказалось, разрабатывает компания Bossland GmbH. И тот самый Джеймс Энрайт (aka Apoc) не имеет к этому ПО никакого отношения.

Автор: marks

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/103366

Ссылки в тексте:

[1] речь идет: https://torrentfreak.com/blizzard-sues-bot-maker-for-copyright-infringement-151111/

[2] HonorBuddy: http://www.honorbuddy.com/

[3] DemonBuddy: https://www.demonbuddy.com/

[4] StormBuddy: http://www.stormbuddy.tv/

[5] подтверждает исследованием: https://iseclab.org/papers/botdetection-article.pdf

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/265666/