- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

RuTracker не планирует обходить блокировку в России

Администрация заблокированного на территории России торрент-трекера RuTracker заявила об отсутствии планов по размещению на зеркальном домене/доменах для обхода блокировки, пишет [1] RNS. Также представители ресурса отметили, что возобновлять переговоры с Роскомнадзором и правообладателями для восстановления доступа к трекеру пользователей из России администрация не собирается.

«Домен менять пока не планируем, так как это приведет к размытию аудитории», — сообщили в компании.

Представители RuTracker сослались и на результаты голосования [2], о котором уже сообщалось на Geektimes. «Во-первых, пользователи проголосовали за блокировку вместо удаления раздач. Во-вторых, требования правообладателей и так выходят за разумные рамки, от нас требуют самим отслеживать все ссылки на пользовательский контент, размещаемые на форуме. Это невозможно как технически, так и противоречит вообще мировой практике», — сообщили в пресс-службе RuTracker.org.

По мнению руководства трекера, многие пользователи «подготовились к блокировке и выбрали способы ее обхода». Для этого у них было время, поскольку администрация предупреждала пользователей о блокировке заранее.

Напомню, что решение о «вечной» блокировке ресурса вступило в силу [3] 22 января.

Интересно, что некоторые представители власти не согласны с блокированием сайтов на территории России. Герман Клименко, советник президента РФ по вопросам интернета, считает [4] блокирование ресурсов на территории страны плохой идеей.

Кроме того, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин считает [5], что антипиратский закон (именно этот закон является основанием для блокирования сайтов, распространяющих защищенный авторским правом контент нелегально) требует доработки.

Автор: marks

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/110246

Ссылки в тексте:

[1] пишет: https://rns.online/internet/Rutracker-ne-nameren-otkrivat-zerkala-saita-dlya-vosstanovleniya-dostupa-v-Rossii-2016-01-25/

[2] результаты голосования: https://geektimes.ru/post/264922/

[3] вступило в силу: https://geektimes.ru/post/269592/

[4] считает: https://geektimes.ru/post/269608/

[5] считает: https://geektimes.ru/post/269682/

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/269802/