- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Советник президента РФ по вопросам интернета назвал правообладателей жадными упырями

Правда, это касается только тех правообладателей, которые «хотят денег и требуют свое», заявил [1] Герман Клименко, советник президента РФ по вопросам интернета в эфире «Русской службы новостей». Комментарий был оставлен относительно начала вечной блокировки торрент-трекера Rutracker. Напомню, что Мосгорсудом было вынесено два решения [2] о блокировке ресурса.

22 января решение суда вступило в силу [3]. Герман Клименко считает, что в сложные времена необходимо идти навстречу потребителю, снижая цены.

«Курс прыгает-растёт, доходы у людей падают, и прыгать и требовать от них «а ну-ка, заплати за киношку»…Правильно – это правообладателям снизить цены резко, в 10 раз. Если кино сейчас стоит 300, пусть оно будет стоит 30, тогда резкий произойдёт отток от Rutracker. Ну потом поставьте 50 – научитесь варить лягушку: они [правообладатели – прим. ред.] не готовы, они хотят денег, в этом основная проблема», – сказал Клименко.

Он также повторно заявил о бесполезности блокировки подобных ресурсов. «Эффективность этой истории для меня загадочна. Она очень пиарна, она получилась очень скандальной, термин вечная блокировка их пугает, и люди реагируют на это. Но на практике именно для этих ресурсов это самое бесполезное наказание», – отметил советник президента.

Ранее Клименко заявлял [4] о том, что вопрос защиты авторских прав необходимо рассматривать по окончанию кризиса.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/110272

Ссылки в тексте:

[1] заявил: http://rusnovosti.ru/posts/406105

[2] два решения: https://geektimes.ru/post/266938/

[3] вступило в силу: https://geektimes.ru/post/269592/

[4] заявлял: https://geektimes.ru/post/269164/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/269812/