- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор проверит провайдеров, не заблокировавших Rutracker на территории РФ

image
Фото: 3dnews

В прошлую пятницу в России вступило в силу [1] решение суда о вечной блокировке торрент трекера Rutracker. Администрация ресурса сообщила, что бороться с блокировкой не будет [2], но и удалять противоправный (на территории РФ) контент также не собирается. После этого Роскомнадзор пообещал проверить работу провайдеров, которые не заблокировали доступ к ресурсу своим клиентам.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что после блокировки ресурса вся размещенная на нем информация противоправна, пишет [3] «Русская служба новостей». Информация о доступности трекера в некоторых регионах также будет проверена ведомством. «Как вы заходите на их сайт? Через какого провайдера? Скажите мне — мы проверим», — сказал Ампелонский.

Сегодня во многих регионах РФ доступ к Rutracker еще был открыт.

Напомню, что администрация трекера отказалась создавать зеркала сайта. По мнению представителей ресурса, это будет способствовать «размытию аудитории». Ранее Rutracker разместил информацию о том, как можно обойти блокировку, а посещаемость трекера постепенно растет, несмотря на ограничения со стороны властей России.

С блокировкой ресурса согласны не все. Например Герман Клименко, советник президента РФ по вопросам интернета, считает этот шаг неправильным [4]. Некоторые депутаты Госдумы и вовсе считают нужным [5] определиться с тем, что означает термин «пиратство».

Автор: marks

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/110366

Ссылки в тексте:

[1] вступило в силу: https://geektimes.ru/post/269592/

[2] не будет: https://geektimes.ru/post/269802/

[3] пишет: http://rusnovosti.ru/posts/406195

[4] неправильным: https://geektimes.ru/post/269608/

[5] считают нужным: https://geektimes.ru/post/269682/

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/269840/