- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Rutracker: подводим предварительные итоги «вечной» блокировки

Rutracker: подводим предварительные итоги «вечной» блокировки - 1

Как и предполагали многие эксперты и обычные пользователи, после того, как торрент-трекер Rutracker был заблокирован на территории России, посетителей стало меньше, но ненамного. При этом если количество уникальных посетителей с территории России снизилось (хотя и незначительно), то сильно выросло количество зарубежных пользователей (те же Нидерланды дали рост почти в два раза). «Зарубежные» пользователи частично компенсировали отток отечественных посетителей.

Насколько можно судить, трекер не потерял больше 20% пользователей. Об этом говорят как обычные пользователи, отслеживающие ситуацию, так и администрация трекера. Кстати, проследить посещаемость ресурса в режиме реального времени (ну, почти) можно на этой страничке [1].

Отследить точную посещаемость пользователей из России теперь нельзя, поскольку достаточно большая часть аудитории трекера попадает на него при помощи разного рода инструментов обхода блокировки. Это плагины к браузеру, VPN и прокси.

В понедельник, 25 января, трекер посетили 1,14 миллиона человек. Уже 26 января, во вторник, после того, как провайдеры начали блокировать ресурс, посещаемость снизилась до 986 тысяч человек. А 27 января количество посетителей упало до 861 тысячи человек. Судя по всему, это вовсе не то, что ожидали инициаторы блокировки ресурса на территории России.

image

Большая часть интернет-провайдеров (около 94%), работающих на территории России закрыла к ресурсу доступ для российских же пользователей. Роскомнадзор пообещал разобраться с теми компаниями, кто еще не начал это делать.

Представители Роскомнадзора предполагают, что посещаемость трекера на высоком уровне сохранится ненадолго. В частности, об этом заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский: «В первые несколько дней и недель – пока о блокировке Rutracker пишут СМИ – действует «эффект Барбры Стрейзанд», и пользователи заходят на ресурс, чтобы проверить, заблокирован он или нет. Реальное падение посещаемости можно будет отследить только месяца через три, когда на ресурсе останутся лишь постоянные его посетители, которые заинтересованы в использовании портала даже после его блокировки».

То, что посещаемость трекера сократилась незначительно, можно считать частичной заслугой администрации ресурса. Она еще до блокирования торрент-трекера всеми доступными способами постаралась объяснить, каким образом можно обойти блокировку. А это уже вполне законно, что подтвердил и сам Роскомнадзор [5].

Кстати, против «вечной» блокировки сайтов на территории России высказался советник президента РФ по вопросам Интернета Герман Клименко, о чем на Geektimes уже сообщалось [6].

Пока что неясно, что обо всем этом думают правообладатели, которые потеряли возможность удалять все раздачи с защищенным авторским правом контентом.

Rutracker: подводим предварительные итоги «вечной» блокировки - 3

Если у них ранее был надежный инструмент взаимодействия с администрацией ресурса, то теперь этого инструмента просто нет. И вряд ли он появится в скором времени.

Автор: marks

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/110701

Ссылки в тексте:

[1] этой страничке: http://www.liveinternet.ru/stat/rutracker.org/hours.html

[2] https://t.co/87hECfqrsO: https://t.co/87hECfqrsO

[3] #rutrackerЖИВ: https://twitter.com/hashtag/rutracker%D0%96%D0%98%D0%92?src=hash

[4] 27 января 2016: https://twitter.com/_rutracker_org/status/692355753890463744

[5] подтвердил и сам Роскомнадзор: https://geektimes.ru/post/269994/

[6] уже сообщалось: https://geektimes.ru/post/269608/

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/270054/