«ВКонтакте» постепенно переводит аудиораздел на платную основу

в 16:44, , рубрики: бизнес, Вконтакте, копирайт, музыка, соглашения, Социальные сети и сообщества

«ВКонтакте» постепенно переводит аудиораздел на платную основу - 1

Генеральный директор «Первого музыкального издательства» (ПМИ) Максим Дмитриев заявил, что социальная сеть «Вконтакте» будет покупать у его организации музыкальный контент. Социальная сеть теперь будет платить ПМИ за распространение музыки, пишет RNS.

«Мы договорись с «ВКонтакте» об использовании нашей музыки на финансовых условиях», — сказал Дмитриев, отказавшись раскрыть условия сделки. Что касается «Вконтакте», то компания может объявить о заключении договора с ПМИ уже в ближайшее время.

Источник, знакомый с деталями сделки, считает, что следующим этапом развития музыкального раздела «Вконтакте» может стать предоставление аудиоконтента пользователям на платной (подписной) основе.

Каталог ПМИ сейчас содержит около 500 тысяч различных треков, из них около 30 тысяч являются российскими произведениями. Среди отечественных исполнителей в каталоге представлены Нюша, «Смысловые галлюцинации», Дима Билан и Иван Дорн. Ранее Дмитриев сообщал, что его организация собирается заняться созданием национального реестра контента, в котором будет не только музыка, но и видео с патентами. Сам реестр будет автоматически искать копии треков в Сети и уведомлять ресурсы-нарушители, размещающие защищенный авторским правом контент. В случае, если сайт откажется удалить противоправный контент, будет подаваться заявление в суд.

UPD. Пресс-служба «Вконтакте» опровергла введение в работу платного музыкального сервиса, пишет ТАСС. «После достижения договоренностей со всеми правообладателями мы будем тестировать различные форматы монетизации музыкального контента, но на сайте музыка останется бесплатной», — сообщили в компании.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js