- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«ВКонтакте» постепенно переводит аудиораздел на платную основу

«ВКонтакте» постепенно переводит аудиораздел на платную основу - 1

Генеральный директор «Первого музыкального издательства» (ПМИ) Максим Дмитриев заявил, что социальная сеть «Вконтакте» будет покупать у его организации музыкальный контент. Социальная сеть теперь будет платить ПМИ за распространение музыки, пишет [1] RNS.

«Мы договорись с «ВКонтакте» об использовании нашей музыки на финансовых условиях», — сказал Дмитриев, отказавшись раскрыть условия сделки. Что касается «Вконтакте», то компания может объявить о заключении договора с ПМИ уже в ближайшее время.

Источник, знакомый с деталями сделки, считает, что следующим этапом развития музыкального раздела «Вконтакте» может стать предоставление аудиоконтента пользователям на платной (подписной) основе.

Каталог ПМИ [2] сейчас содержит около 500 тысяч различных треков, из них около 30 тысяч являются российскими произведениями. Среди отечественных исполнителей в каталоге представлены Нюша, «Смысловые галлюцинации», Дима Билан и Иван Дорн. Ранее Дмитриев сообщал, что его организация собирается заняться созданием национального реестра контента [3], в котором будет не только музыка, но и видео с патентами. Сам реестр будет автоматически искать копии треков в Сети и уведомлять ресурсы-нарушители, размещающие защищенный авторским правом контент. В случае, если сайт откажется удалить противоправный контент, будет подаваться заявление в суд.

UPD. Пресс-служба «Вконтакте» опровергла введение в работу платного музыкального сервиса, пишет [4] ТАСС. «После достижения договоренностей со всеми правообладателями мы будем тестировать различные форматы монетизации музыкального контента, но на сайте музыка останется бесплатной», — сообщили в компании.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/110802

Ссылки в тексте:

[1] пишет: https://rns.online/internet/Sotsset-VKontakte-budet-zakupat-muzikalnii-kontent-u-Pervogo-muzikalnogo-izdatelstva-2016-01-28/

[2] Каталог ПМИ: http://db.1mp.ru/index.php?r=song/list

[3] национального реестра контента: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/01/26/625566-natsionalnii-reestr

[4] пишет: http://tass.ru/ekonomika/2622878

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/270048/