Роскомнадзор: «Вконтакте» вскоре станет полностью легальным ресурсом

в 17:01, , рубрики: Вконтакте, копирайт, регулирование интернета, Роскомнадзор, Социальные сети и сообщества

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в скором будущем социальная сеть «Вконтакте» станет полностью легальным ресурсом, избавившись от пиратского контента, пишет «Российская газета». «Я абсолютно уверен, что в ближайшие год-полтора «ВКонтакте» станет абсолютно легальным ресурсом», — сообщил Жаров.

Глава ведомства также рассказал, что несмотря на то, что «Вконтакте» внесен в 301-й список торгового представительства США в качестве пиратского сайта, сейчас ведется очень активная работа для исключения социальной сети из этого реестра.

«Сейчас владельцы соцсети активно сотрудничают с платформой дистрибуции легального контента Pladform, легализуют трафик музыки и фильмов. Помимо этого, они ведут переговоры с правообладателями, как отечественными, так и зарубежными», — прокомментировал ситуацию глава Роскомнадзора.

И сегодня же стало известно, что в Москве задержаны администраторы музыкального паблика «E:music». Насколько можно понять, владельцев паблика задержали в связи с в нарушении авторских прав — они размещали в открытом доступе музыкальные произведения, защищенные авторским правом.

Создатели группы сообщили, что во время задержания полицейские не объяснили им причину. Рассказал об этом следователь, который пришел утром в камеру, и подробно рассказал о статистике по поводу выкладываемых в социальную сеть альбомов и нарушении авторских прав. Следователь запросил у задержанных пароли от аккаунтов, на которые и была зарегистрирована вся сетка пабликов «E:music».

Пока что непонятно, связаны ли задержания с намерением чиновников и владельцев социальной сети сделать ее легальным ресурсом.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js