- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple извиняется за ошибку 53 и обещает всё исправить

image

Наделавшая много шума "ошибка 53 [1]", превращавшая iPhone 6 в кирпич, всё-таки исправлена компанией. Сегодня Apple выпустила патч [2]к операционке (iOS 9.2.1). И все пользователи, увидевшие это душераздирающее сообщение, смогут восстановить свой телефон до работоспособного состояния. Ошибка возникала у пользователей, заменявших сканер отпечатков в сторонней ремонтной мастерской.

Пользователи, оставшиеся с неработающим телефоном, попали в эту неприятную ситуацию, обновляя свой телефон до новой версии ОС через iTunes. Компания обещает, что они смогут подключить к iTunes телефон, находящийся в состоянии ошибки, и обновить ОС до новой версии. Те же, кто делал обновление через iCloud, вообще не должны были столкнуться с ней. На специальной странице сайта компании выложена подробная инструкция [3] по восстановлению телефона.

При этом после обновления сканер отпечатков Touch ID работать не будет. Это связано обеспечением безопасности информации об аутентификации, хранящейся в устройстве. В Apple, как всегда, всё решили за пользователей: позволить работу сканера отпечатков, установленного сторонней организацией – это значит, подвергнуть информацию пользователя риску.

Почему пользователь сам не может принять это решение для своего телефона, компания не сообщает. В результате, чтобы вернуть функциональность сканера, его придётся менять в авторизованном сервис-центре.

В пресс-релизе компании на эту тему говорится:

Некоторые пользовательские устройства показывают надпись «Connect to iTunes» после попытки обновления системы. В программе iTunes это состояние обозначается как «ошибка 53» и случается, когда устройство не проходит проверку безопасности. Этот тест был разработан для проверки правильной работы сканера Touch ID после сборки телефона на заводе.
Мы приносим извинения за доставленные неудобства, этот процесс должен был совершаться только на заводе и не должен был влиять на пользователей. Пользователей, оплативших негарантийную замену устройства из-за этой ошибки, просим связаться с центром AppleCare для возмещения убытков.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/112729

Ссылки в тексте:

[1] ошибка 53: https://geektimes.ru/post/270572/

[2] выпустила патч : http://techcrunch.com/2016/02/18/apple-apologizes-and-updates-ios-to-restore-iphones-disabled-by-error-53/

[3] подробная инструкция: https://support.apple.com/en-us/HT205628

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/271302/