- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Play: p2p-сайт для торрентов, который невозможно закрыть

image

В сети появился новый сайт с торрентами [1] под названием Play. Его отличительной особенностью является то, что его очень трудно,- если вообще возможно,- закрыть. Вместо стандартных технологий с доменами и хостингом [2], Play использует возможности распределённой сети ZeroNet [3].

Открытый проект ZeroNet [4] борется с цензурой и обеспечивает создание p2p-сайтов, обновляющихся в реальном времени, не требующих центрального сервера и стороннего хостинга [2]. Минус состоит в необходимости устанавливать на компьютер и запускать набор скриптов на Python, без которых сайты не будут доступны.

Желающий поднять зеро-сайт получает в своё распоряжение приватный и публичный ключи [5]. Приватный ключ хранится у владельца сайта, и только с его помощью сайт можно модифицировать. Публичный ключ является адресом сайта – с его помощью можно проверить аутентичность контента, а кроме того, поскольку ZeroNet использует биткоин-технологию, на него можно принимать платежи в криптовалюте.

По умолчанию, технология не обеспечивает анонимность своим пользователям, но желающие скрыться от назойливого внимания всегда могут использовать сеть Tor для маскировки своего реального IP-адреса.

Как и любая другая p2p-технология, ZeroNet подразумевает, что посетители сайтов автоматически становятся и раздающими их контент. В результате, отсутствует какой-либо центральный сервер, и ресурс оказывается закрыть не проще, чем DHT-сеть. Для обеспечения ещё более сильной головной боли тем, кто попытается насаждать цензуру в зеронете, средствами ZeroNet доступны простые методы по клонированию сайтов.

Сайт Play, доступный по зеронетовскому URL 127.0.0.1 [6]:43110/1PLAYgDQboKojowD3kwdb3CtWmWaokXvfp (работает только при установленной на компьютере программе ZeroNet) не предоставляет торрент-трекер, а вместо этого пока что распространяет magnet-ссылки, взятые у RARBG. На сайте Play содержатся ссылки на фильмы в различном качестве, вместе со ссылками на их трейлеры на YouTube.

Планы о распределённом сайте уже два года вынашивает The Pirate Bay [7]. В прошлом году Разработчики протокола BitTorrent из одноимённой компании выпустили публичную бета-версию своего браузера Maelstrom [8], также пытающегося работать через p2p-сеть.

Автор: SLY_G

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/113998

Ссылки в тексте:

[1] В сети появился новый сайт с торрентами: https://torrentfreak.com/play-p2p-impossible-shutdown-160301/

[2] хостингом: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] ZeroNet: https://zeronet.io/

[4] Открытый проект ZeroNet: https://github.com/HelloZeroNet

[5] приватный и публичный ключи: https://docs.google.com/presentation/d/1_2qK1IuOKJ51pgBvllZ9Yu7Au2l551t3XBgyTSvilew/pub?start=false&loop=false&delayms=3000#slide=id.g11ba381582_0_0

[6] 127.0.0.1: http://127.0.0.1

[7] вынашивает The Pirate Bay: https://torrentfreak.com/how-the-pirate-bay-plans-to-beat-censorship-for-good-140105/

[8] Maelstrom: https://geektimes.ru/post/248958/

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/272038/