- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Telegram начал принимать жалобы правообладателей на ботов

Возможно, возымели действие жалобы правообладателей на Telegram в Google, Apple и Роскомнадзор

Администрация мессенджера Telegram добавила в FAQ сервиса пункт для правообладателей [1], которые хотели бы пожаловаться на нарушение авторских прав при распространении контента в публичных каналах и при помощи ботов. В список обычных вопросов добавлен следующий: «Бот или канал нарушает мой копирайт. Что мне делать?».

При этом администрация Telegram заявляет, что не планирует рассматривать жалобы, которые связаны с закрытыми чатами, но принимает претензии в отношении к таким распространителям контента, как боты, открытые каналы. Также принимаются претензии в отношении наборов стикеров.

«Все обычные и групповые чаты в Telegram являются приватными с точки зрения их участников. Мы не рассматриваем никакие жалобы, связанные с ними. Но стикеры, каналы и боты являются публично доступными объектами. Если вы заметили бота, канал или набор стикеров, который нарушает ваши права, просим сообщить по адресу dmca@telegram.org. Обратите внимание, что подобные запросы должны быть отправлены только от имени правообладателя или его уполномоченного представителя», — говорится в FAQ.

К сожалению, схема рассмотрения претензий правообладателей не раскрывается.

Сейчас в Telegram работает ряд ботов заблокированных в РФ сервисов. Это бот торрент-трекера Rutracker [2], бот электронной библиотеки «Флибуста» [3], бот торрент-трекера NoName Club [4], плюс «представительства» ряда других сайтов и сервисов, включая вполне легальные, как, например, «Яндекс» [5]. Вскоре после появления этих ботов правообладатели начали жаловаться [6] на них в Apple и Google.

Автор: marks

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/118055

Ссылки в тексте:

[1] пункт для правообладателей: https://telegram.org/faq#q-a-bot-or-channel-is-infringing-on-my-copyright-what-do-i-do

[2] бот торрент-трекера Rutracker: https://geektimes.ru/post/273826/

[3] электронной библиотеки «Флибуста»: https://geektimes.ru/post/272796/

[4] NoName Club: https://geektimes.ru/post/273374/

[5] «Яндекс»: https://geektimes.ru/post/273928/

[6] начали жаловаться: https://geektimes.ru/post/273340/

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/274346/