FAQ по лицензированию Joomla

в 21:35, , рубрики: cms, faq, GPL, Joomla, open source, копирайт, лицензирование, Разработка веб-сайтов

В продолжение осуществления переводов справочных материалов про лицензирование различных CMS публикую перевод такого материала про другую достаточно популярную CMS — Joomla!, которая также распространяется на условиях лицензии GPL. В тексте есть пояснения по таким вопросам, как например, можно ли продавать лицензии на Joomla!, шифровать расширения и лицензировать их на условиях иных лицензий.

Какая лицензия применяется для Joomla!?

Лицензия GNU General Public License версии 2 или более поздняя. www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html Далее по тексту этого FAQ, под «GNU GPL» и «GPL» понимается лицензия GNU General Public License версии 2.

Какая разница между лицензиями GPL и LGPL?

Лицензия GNU GPL предназначена для использования в отношении программ, в то время как лицензия GNU LGPL предназначена для использования в отношении программных библиотек. Система управления контентом в целом является программой, в которой задействованы многочисленные библиотеки, лицензированные как на условиях GPL, так и LGPL (равно как и на условиях иных лицензий, совместимых с GPL), и поэтому лицензирована на условиях лицензии GPL.

Где я могу прочесть более подробно про лицензию?

Лицензия GNU General Public License: www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html
Ответы на вопросы о лицензиях GNU GPL (FAQ): www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0-faq.html
Философия GNU: www.gnu.org/philosophy

Какое определение у открытого / свободного программного обеспечения?

en.wikipedia.org/wiki/Open_source
en.wikipedia.org/wiki/Free_software

Что означает «добровольное согласие»?

Мы желаем, чтобы все элементы были приведены в соответствие с нашей лицензией, что укрепит наши возможности по защите и охране Joomla! Мы не имеем ни планов, ни средств ходить за каждым, кто нарушает нашу лицензию. Мы просим сообщество добровольно соблюдать GPL.

Какая разница между «коммерческим» и «проприетарным»?

Коммерческое ПО означает, что вокруг такого ПО ведется определенная коммерческая деятельность. Это может быть бизнес по его разработке и взиманию денег за дистрибуцию, поддержку, документацию, кастомизацию и т.п. Коммерческое ПО не всегда означает ПО с закрытым исходным кодом, и ПО с закрытым исходным кодом не всегда означает коммерческое ПО. ПО с закрытым исходным кодом означает, что вы не можете такое ПО копировать, модифицировать или распространять.

Смотрите: en.wikipedia.org/wiki/Proprietary_software

Позволяет ли лицензия кому-либо продавать копию Joomla!?

Да. Преамбула GNU GPL гласит: «Когда мы говорим о свободном программном обеспечении, мы имеем в виду свободу, а не стоимость. Наши Стандартные общественные лицензии созданы для того, чтобы быть убежденными в том, что вы обладаете свободой распространять копии свободного программного обеспечения (и взимать за эту услугу плату, если вы пожелаете), что вы получили исходный код или можете его получить, если пожелаете, что вы можете изменить программное обеспечение или использовать его фрагменты в новых свободных программах, и что вы осознаете, что вы можете делать все вышеперечисленное».

Также смотрите: www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0-faq.html#DoesTheGPLAllowMoney

Могу ли я удалить Уведомление об авторских правах на Joomla! в футере (и другие связанные вопросы)?

Да, вы можете удалить уведомления об авторских правах на Joomla! из любой части выходных данных, которые генерируются программным обеспечением Joomla! Вы не можете удалять такую информацию из исходного кода.

Могу ли я удалить уведомление об авторских правах на Joomla! в мета-информации на сайте Joomla!?

Да, вы можете удалить уведомления об авторских правах из любой части выходных данных, которые генерируются программным обеспечением Joomla! Вы не можете удалять такую информацию из исходного кода.

Что мне следует сделать, если я обнаружил возможное нарушение лицензии GPL?

Вы должны сообщить о возможном нарушении соответствующим правообладателям. Если полагаете, что кто-то нарушает положения лицензии GPL в отношении тех лиц, кто разрабатывает Joomla!, пожалуйста, сообщите о нарушении в наш Контактный центр по товарным знакам, используя соответствующий тикет для нарушений.

Расширения

Позволяет ли лицензия кому-либо продавать расширение?

Да. Преамбула GNU GPL гласит: «Когда мы говорим о свободном программном обеспечении, мы имеем в виду свободу, а не стоимость. Наши Стандартные общественные лицензии созданы для того, чтобы быть убежденными в том, что вы обладаете свободой распространять копии свободного программного обеспечения (и взимать за эту услугу плату, если вы пожелаете), что вы получили исходный код или можете его получить, если пожелаете, что вы можете изменить программное обеспечение или использовать его фрагменты в новых свободных программах, и что вы осознаете, что вы можете делать все вышеперечисленное».

Также смотрите: www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0-faq.html#DoesTheGPLAllowMoney

Позволяет ли лицензия кому-либо шифровать расширение?

Технически да, но дистрибьютор должен предоставить доступ к исходному коду в его полном объеме и не зашифрованном виде, включив его в состав пакета или путем предоставления его доступным для скачивания. Дистрибьютор обязан предоставить доступ «за вознаграждение, не большее, чем стоимость физического предоставления исходного кода».

Могу ли я опубликовать расширение не под лицензией GPL?

По нашему мнению, большинство расширений являются производными произведениями по отношению к Joomla! и поэтому должны быть лицензированы на условиях лицензии GNU GPL. Допускается, что расширение может работать с Joolma! и не быть при этом производным произведением в соответствии с авторским правом, однако это определяется в каждом конкретном случае. Если вы полагаете, что ваше расширение не является производным произведением, мы настоятельно рекомендуем вам получить профессиональную юридическую консультацию.

Чем отличается переработка шаблонов от переработки компонентов, модулей и плагинов?

По нашему мнению, шаблоны — это составные пакеты, которые содержат в себе в качестве элементов как код, так и иные объекты. Мы полагаем, что код, входящий в шаблон, должен быть лицензирован на условиях GNU GPL, потому что он является производным произведением. В то же время, иные объекты являются просто данными, управляемыми программой, и могут быть лицензированы на любых условиях, на которых пожелает автор. Иные объекты включают в себя такие элементы, как изображения, видео, анимации, css и разметку форматирования.

Вашему вниманию: Материал The GPL & The JED про особые случаи использования.

В чем разница между связкой с другим пакетом и расширением?

Связка линкует Joomla! с внешним приложением, чтобы они могли между собой обмениваться данными и взаимодействовать. Со стороны Joomla! связка выступает своего рода компонентом, модулем или плагином, поэтому необходимо соблюдать требования GPL, если это не самостоятельный объект (а некоторые связки действительно являются самостоятельными объектами).

Если внешнее приложение является самостоятельным объектом по отношению к Joomla! в понимании авторского права, то оно может быть лицензировано на любых условиях, на которых пожелает его правообладатель.

Должен ли код CSS в моем шаблоне быть лицензирован на условиях GPL?

Нет, если только он не основан на объекте, который лицензирован под GNU GPL. Смотрите GPL & JED (особые случаи).

Должен ли JavaScript, включенный в состав шаблонов и расширений, быть лицензирован на условиях GPL?

Нет, если только он не основан на объекте, который лицензирован на условиях GNU GPL. Смотрите GPL & JED (особые случаи).

Если я включу модуль в шаблон, должен ли он быть лицензирован на условиях GPL?

В целом, да. Смотрите www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#GPLModuleLicense

Я приобрел копию расширения, которая нарушает лицензию Joomla! Могу ли я распространять его на условиях GPL?

Нет. Вы должны сообщить о нарушении соответствующим правообладателям.

Могу ли я предлагать свой собственный сервис с моими собственными расширениями с закрытым исходным кодом?

Да. Лицензия GNU GPL не применяется, пока вы не начнете распространять свои собственные расширения третьим лицам. Если вы решите распространять ваши расширения, они должны быть лицензированы на условиях GNU GPL.

Могу ли я опубликовать расширение на условиях GPL-совместимой лицензии?

Joomla! или расширение для Joomla! может включать в себя блок-связку, который лицензирован на условиях совместимой лицензии, потому что блок-связка может быть успешно лицензирован на условиях GPL для целей приложения (конечно, без изменения лицензии для иных приложений, использующих эту же библиотеку). Это обусловлено тем, что такие лицензии менее ограничительны, а приложение Joomla! добавляет ограничения GPL для любого использования таких библиотек вместе с приложением Joomla! Как поясняет Фонд FSF на своем сайте:

Все версии лицензии GNU GPL разрешают такие комбинации частным образом; они также разрешают распространение такие комбинаций, предоставленных по лицензии той же версии GPL. Другая лицензия является совместимой с GPL, если она позволяет то же самое.

Расширения, производные от Joomla!, и сама Joomla! лицензируются на условиях GNU GPL. Таким образом, расширения не могут быть лицензированы на условиях более разрешительной лицензии. Они не могут дать своим пользователям и последующим пользователям те немногие права, которые они могут получить на условиях GPL. GPL-совместимые лицензии не гарантируют, что последующие пользователи будут обладать теми же правами, что и текущие пользователи. Поэтому их использование в производном от Joomla! произведении нарушает условия, на которых правообладатели лицензировали свой код, который подпадает под условия использования GNU GPL.

Уже более двух лет команда Joomla! Project прямо заявляет, что по нашему мнению и мнению юридических экспертов мы рассматриваем обсуждаемые расширения практически всегда как производные произведения по отношению к Joomla и поэтому они должны быть лицензированы на условиях GNU GPL.

Смотрите следующие материалы с дополнительными разъяснениями:
www.fsf.org/licensing/licenses/gpl-faq.html
http://wordpress.org/development/2009/0… e-gpl-too/

_____________

прим. пер. — Другие мои переводы по лицензированию CMS:

Автор: Nutterix

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js