Лицензионный договор и часто возникающие вопросы

в 10:47, , рубрики: копирайт, лицензионное по, Песочница, продажа программ, продажа разработок, Софт, метки: , ,

Начну с небольшого отступления. Ко мне как то напрямую обратился разработчик программного обеспечения, с просьбой проконсультировать по некоторым вопросам защиты решения, дальнейшего распространения и т.д. Предложения о том, чтобы взять в команду на обучение, проконсультировать и т.п. приходят с завидной регулярностью, но обычно я, отвечая на них деликатно говорю о нехватке времени (что соответствует истине), но не в этот раз… Завязалась непринужденная беседа в результате которой я задал собеседнику простой, как могло показаться вопрос:


(Я) — У тебя есть готовое решение. Есть потенциальный клиент. Что ты будешь делать дальше? Как продашь свою разработку? Как это должно отражаться на бумаге? Что нужно подписывать с клиентом, который приобретает твое ПО?
(Собеседник) — Ээээ… Нуууу… Не знаю…
(Собеседник) — ???
(Собеседник) — А как?

Все, кто, когда то начинали продавать свой софт поймут, о чем разговор. Я до сих пор помню собственные мытарства и попытки выбить у людей, которые занимаются продажей своего ПО хоть что-то, что поможет разобраться в лицензионных договорах и предоставлением права на использование ПО.
Что уж говорить обо мне, если даже юридические отделы иногда грешат тем, что не знают, как правильно составляется лицензионный договор и некоторые основополагающие моменты. Ниже я освещу пару вопросов, которые задают покупатели по этой проблеме и ответы на них.

Вопрос: Как вы можете доказать, что Вы автор и что это Ваше решение?
Ответ: Согласно
СТАТЬИ 1228 ГК РФ
Раздел VII. ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ
Глава 69. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Есть такое понятие, как «Презумпция авторства» закрепленное в статье 1257 ГК РФ: «Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное». Это означает, что в случае возникновения любого спора, автору достаточно представить любой экземпляр произведения, на котором он указан в качестве автора каким-либо обычным способом, например, на титульном листе, в оглавлении или непосредственно в тексте произведения. Применительно к ПО, это пункт «О программе» в меню или при запуске программы.

Вопрос: Есть ли у Вас бумага подтверждающая авторство?
Ответ: В соответствии со статьей 1262 ГК РФ «Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных» «п1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности».
Т.е. регистрация авторского права является не обязательной процедурой.

Вопрос: Какие документы Вы предоставляете при покупке программы.
Ответ: Сразу хочу сказать, что мы НЕ ПРОДАЕМ программу, мы продаем ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ программы. Это очень важно!
При покупке программы мы предоставляем: лицензионный договор (2 экземпляра, один нам, один Вам), акт приема-передачи неисключительных прав (2 экземпляра, один нам, один Вам) и счет на оплату.

Вопрос: Почему должен заключаться лицензионный договор?
Ответ: Согласно статье 1235 ГК РФ

Так же хочу упомянуть несколько хороших ссылок по теме:

PS: Стоит сказать так же, что моя статья не претендует на полноту, здесь освещены лишь наиболее часто возникающие вопросы покупателей.

Автор: Diversus

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js