- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Cооснователя The Pirate Bay депортировали в Швецию

Cооснователя The Pirate Bay депортировали в Швецию

На Хабре уже появлялось несколько новостей о том, что Готтфрида Свартхольма, сооснователя The Pirate Bay, арестовали в Камбодже по требованию шведского суда. Некоторое время в Сети обсуждалось это дело, и многие пользователи считали, что до депортации дело не дойдет. Тем не менее, 10 сентября Свартхольма таки депортировали в Швецию. А там его не ждет ничего хорошего.

Дело в том, что он еще в 2009 году не явился на вынесение приговора по делу Thepiratebay. Вместо этого Свартхольм уехал в Камбоджу, где и жил до последнего времени. При этом Готтфрид не скрывался, а власти этой страны прекрасно знали, где он живет, и кто он такой. Но некоторое время назад его таки арестовали. Ходят слухи, что за свою помощь правительство Камбоджи получит 59 миллионов долларов от суда Швеции.

Интересно, а проявляют ли такую прыткость власти, когда разыскивают серьезных преступников. Выплачивают ли такие деньги за аферистов и убийц? Все это позиционируется, как инвестиции Швеции в развитие Камбоджи. Помощь, как видим, очень немаленькая. Ради получения «приза» власти Камбоджи даже игнорировали тот факт, что договора об экстрадиции преступников между обеими странами нет.

Тем не менее, Готтфрид едет/летит (или уже приехал) в Швецию, где его точно ожидает много неприятностей.

Via washingtonpost [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/14835

Ссылки в тексте:

[1] washingtonpost: http://www.washingtonpost.com/business/technology/cambodia-says-it-is-deporting-pirate-bay-co-founder-wanted-by-sweden/2012/09/10/4fcb32d6-fb48-11e1-98c6-ec0a0a93f8eb_story.html