- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google удалил блог писателя Денниса Купера и результаты его работы за 14 лет

Резервное копирование — для слабаков

Google удалил блог писателя Денниса Купера и результаты его работы за 14 лет - 127 июня 2016 года Деннис Купер [1] открыл браузер и ввёл адрес своего блога, который уже 14 лет ведёт на хостинге [2] Blogspot. Для писателя и художника это не просто личный дневник, но и персональная галерея. Здесь он с 2002 года выкладывает свои книги, обзоры и произведения искусства, выполненные в цифровой форме. Особенная гордость автора — GIF-роман в виде большого количества последовательных анимаций. Роман вышел в январе 2015 года и был благоприятно воспринят литературными критиками [3].

В понедельник 27 июня Деннис набрал адрес denniscooper-theweaklings.blogspot.com [4]. После этого он замер на некоторое время, пытаясь осмыслить надпись на экране.

Blog has been removed

Sorry, the blog at denniscooper-theweaklings.blogspot.com has been removed. This address is not available for new blogs.

Did you expect to see your blog here? See: 'I can't find my blog on the Web, where is it? [5]'


Google удалил блог писателя Денниса Купера и результаты его работы за 14 лет - 2

Блог был удалён.

Четырнадцатилетний художественный проект прекратил существование. Как выяснилось, компания Google вообще удалила аккаунт художника со своего сервиса, в том числе почтовый ящик Gmail.

Как обычно в таких случаях, Google не утруждает себя объяснением причин удаления аккаунта, не даёт технических разъяснений и не позволяет сделать резервную копию информации перед её уничтожением. Впрочем, остаётся вероятность, что информация ещё сохранилась на серверах, так что шанс на восстановление данных пока не потерян.

В своём блоге Деннис Купер публиковал литературные записи, исследования, фотографии и другие произведения цифрового искусства, как вышеупомянутый GIF-роман «Дом с привидениями Зака» (Zac’s Haunted House, Kiddiepunk, 2015) и сборник рассказов «Панель управления Зака» (Zac’s Control Panel) в 2016 году. Хотя у писателя есть официальный сайт [6], но именно в блоге он публиковал свежие работы и общался с читателями. В комментарии [7] artforum.com Деннис сказал, что его новый GIF-роман, который планировался к публикации этой осенью, тоже размещался (и хранился) в блоге. Как принято у художников, это была единственная копия оригинального произведения.

Купер многократно пытался связаться с компанией Google по телефону и электронной почте, но получал только стандартную отписку о «нарушении условий пользовательского соглашения», никакого подробного объяснения.

Писатель сообщил [8] о проблеме на своей странице Facebook. Он оповестил читателей, что в ближайшее время обновлений блога не стоит ожидать.

За прошедшие недели с момента блокировки история получила резонанс, так что сейчас у Денниса Купера появилось несколько помощников, которые помогают разобраться в ситуации. Среди них рядовые сотрудники компании Google, а также французский юрист-доброволец, который специализируется на вопросах интеллектуальной собственности, и сейчас пытается связаться с адвокатом компании Google.

По условиям пользовательского соглашения, компания Google имеет право в любой момент приостановить оказание услуг пользователям блогерской платформы Blogspot, которую она приобрела в 2003 году. То же самое прописано в условиях пользовательского соглашения сервиса Gmail, и компания не обязана объяснять причины своего решения.

Тем не менее, Деннис Купер со своим адвокатом и армией сочувствующих читателей не собираются сдаваться. Правда, пока их усилия безрезультатны. Инсайдеры в Google сказали писателю, что в компании велось какое-то внутреннее расследование по поводу его блога, но раздобыть информацию крайне сложно.

Адвокат Купера в конце концов добился, чтобы компания начала ещё одно внутреннее расследование по поводу удаления блога и почтового ящика писателя, так что в Google началось третье внутреннее расследование [9]. Но опять же, представители компании не дают никаких комментариев по ходу расследования и, вероятно, не будут комментировать его результаты.

Прошло уже почти три недели, но ситуация ещё практически не сдвинулась с мёртвой точки.

«Похоже, у меня остался последний вариант — подать в суд на Google, — говорит Купер. — Для меня это будет непросто по очевидным причинам, но я не собираюсь просто так сдаваться и терять десять лет работы, не только своей, но и других людей, не попытавшись предпринять всё возможное».

Деннис Купер родился и вырос в Калифорнии и в начале своего творчества писал стихи и короткие рассказы. В 1976 году он основал литературный журнал Little Caesar Magazine, а в 1978 году — литературное издательство Little Caesar Press. Свою первую книгу Safe он опубликовал в 1984 году. Тогда же начал работу над циклом романов George Miles Cycle, которые принесли ему славу смелого бескомпромиссного писателя, для которого нет запретных тем. Некоторые недоброжелатели считают его книги порнографическими.

В своём блоге на Blogspot писатель публиковал произведения, в том числе характерный контент жанра 18+. Он предполагает, что именно эти художественные и литературные работы могли стать причиной блокировки аккаунта. В то же время, писатель публикуется уже больше десяти лет — и никогда не возникало проблем. К тому же, блог был закрыт для несовершеннолетних пользователей заглушкой с предупреждающей надписью «Содержание только для тех, кому исполнилось 18 лет». Кроме того, это не может быть причиной удаления его ящика электронной почты.

Коллега-писатель Дэвид Эренштейн (David Ehrenstein) высказал в комментариях на Facebook, что причиной закрытия блога могла статья чья-то жалоба по поводу цикла романов Купера, в которой он описывает работу проституток из эскорт-сервиса. Для книги The Sluts [10] автор собрал профили настоящих работников сферы интимных услуг с сайтов и форумов мужчин-проституток в интернете (судя по всему, вот они [11]). В книге личности некоторых персонажей, наверное, можно было узнать.

Блог Купера удалён из кэша Google и только частично сохранился в архивах «Машины времени» Archive.org и в некоторых других сервисах, которые пытаются сохранить для истории веб-сайты. Например, вот слепок сайта, сделанный 3 января 2012 года [12] с обзором израильского романа в необычном эротическом жанре «нацистский BDSM». Там девушки-охранницы из SS истязают пленных солдат союзных войск.

Google удалил блог писателя Денниса Купера и результаты его работы за 14 лет - 3

Google удалил блог писателя Денниса Купера и результаты его работы за 14 лет - 4

Последняя попытка проиндексировать сайт сделана 20 марта 2016 года [13]. В этой копии уже стоит заглушка Google об удалении блога. Несколько предыдущих попыток проиндексировать блог оказались неудачными.

Кого-то может шокировать такая смелая литература, но это тоже часть искусства. Миссия писателя — не бояться затрагивать важные и болезненные темы, которые табуируются и умалчиваются в мейнстриме массовой культуры. Для многих молодых писателей блог Купера стал местом, где можно поделиться и обсудить свои новаторские эксперименты, которым трудно пробиться через цензуру литературной критики.

Вчера в защиту Купера выступил [14] ПЕН-центр — международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов. ПЕН-центр получил разрешение Купера представлять его интересы, добиваясь ответа от компании Google. Возможно, с помощью таких влиятельных друзей и широкого резонанса в СМИ писатель всё-таки сможет восстановить свои данные — сделать то, чего не могут добиться десятки тысяч обычных пользователей, у которых Google удалил аккаунты без объяснения причин.

Для самого писателя и других это станет ещё одним уроком, что необходимо делать несколько копий и хранить их на нескольких хостингах, дополнительно к стандартному домашнему архиву.

Автор: alizar

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/157014

Ссылки в тексте:

[1] Деннис Купер: https://en.wikipedia.org/wiki/Dennis_Cooper

[2] хостинге: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] благоприятно воспринят литературными критиками: http://www.bookforum.com/pubdates/14456

[4] denniscooper-theweaklings.blogspot.com: http://denniscooper-theweaklings.blogspot.com

[5] I can't find my blog on the Web, where is it?: https://support.google.com/blogger/answer/87065

[6] официальный сайт: http://www.dennis-cooper.net/

[7] комментарии: http://www.artforum.com/news/id=62177

[8] сообщил: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1069383946481405&id=214073142012494

[9] началось третье внутреннее расследование: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1073697329383400&id=214073142012494

[10] The Sluts: http://www.dennis-cooper.net/thesluts.htm

[11] вот они: http://www.dennis-cooper.net/bradsgallery.htm

[12] 3 января 2012 года: http://web.archive.org/web/20120103085738/http://denniscooper-theweaklings.blogspot.com/

[13] 20 марта 2016 года: https://web.archive.org/web/20160320141050/http://www.denniscooper-theweaklings.blogspot.com/

[14] выступил: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1081555731930893&id=214073142012494

[15] Источник: https://geektimes.ru/post/278500/