- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хакер Банни подал в суд на правительство США

Интересы хакера представляет Фонд электронных рубежей

Хакер Банни подал в суд на правительство США - 1

21 июля 2016 года Фонд электронных рубежей (EFF) от имени компьютерного исследователя и хакера Эндрю Хуанга [1], известного в сообществе под ником bunnie [2], подал судебный иск против правительства Соединённых Штатов Америки [3]. EFF представляет интересы разработчиков аппаратного обеспечения, инженеров и изобретателей и требует отменить обременительные положения законодательства об авторском праве, которые нарушают Первую поправку к Конституции США.

Речь идёт об отдельных положениях закона Digital Millennium Copyright Act [4] («Об авторском праве в цифровом тысячелетии», DMCA), которые содержатся в разделе 1201. Они запрещают «действия по обходу технических мер, эффективно защищающих авторское право», а также запрещают производство, продажу или иное коммерческое обращение устройств или средств, преимущественно предназначенных для обхода эффективных технических мер защиты авторского права.

Запрет относится к обратной разработке компьютерного кода даже в рамках добросовестного использования том случае, если он встроен в легально приобретённое оборудование.

Изначально закон DMCA принимали для борьбы с музыкальным и кинематографическим пиратством, но его последствия оказались гораздо серьёзнее, чем можно было предположить. Раздел 1201 многократно использовался правообладателями, чтобы ограничить возможность [5] доступа, использования и даже возможность свободно говорить о материалах, защищённых копирайтом. И это относится к программам, которые сейчас повсеместно внедряются в бытовые приборы повседневного использования.

Закон налагает легальные ограничения на право владения, а именно — на право разбирать и ремонтировать устройство, которое находится в частной собственности, на парво конвертировать видеоролики и музыку для проигрывания на различных платформах, делать ремиксы, а также запрещает независимым исследователям изучать программный код для поиска опасных уязвимостей в автомобилях, компьютерах и медицинских приборах.

Предполагалось, что законы об охране интеллектуальной собственности будут существовать в гармонии с Конституцией, но на практике они входят в противоречие с ней, считает Фонд электронных рубежей. Закон DMCA угрожает судебным преследованием или уголовным наказанием, а поэтому угрожает свободе творчества авторов, учёных, изобретателей и исследователей. Поэтому Фонд электронных рубежей считает, что DMCA нарушает Первую поправку к Конституции США [6], которая запрещает посягать на свободу слова и свободу выражения мнения.

«Творческий процесс основан на использовании предыдущих работ, и Первая поправка сохраняет наше право изменять творческие работы для передачи нового послания, для исследований и обсуждений компьютерного кода, который так много контролирует в современном мире, — объясняет [3] адвокат Фонда электронных рубежей Кит Уолш (Kit Walsh). — Раздел 1201 угрожает обычным людям финансовыми тратами или даже тюремным заключением за реализацию этих свобод, и это нельзя терпеть».

EFF в этом процессе представляет интересы Эндрю Хуанга и его компании Alphamax LLC, которая разрабатывает устройства для редактирования цифровых видеопотоков. Эти устройства позволяют работать с платным видеоконтентом, в том числе делать творческие ремиксы. Но использование или продажа таких устройств противоречит разделу 1201 закона DMCA.

EFF также представляет интересы другого истца Мэттью Грина [7], известного специалиста по информационной безопасности, который занимается обратной разработкой различных устройств, в том числе медицинских приборов, и хочет быть уверен, что не станет жертвой судебного преследования со стороны производителей. Нужно подчеркнуть, что работа Мэттью Грина представляет общественную важность, потому что он находит баги, в том числе уязвимости с удалённым исполнением кода в таких приборах как кардиостимуляторы. Наличие этих багов напрямую угрожает жизни людей, а закон DMCA мешает исследовательской работе.

Сам хакер Банни объяснил своё личное отношение к закону DMCA в своём блоге, опубликовав статью «Почему я подал в суд на правительство США [8]». Он пишет, что до принятия DMCA права людей были защищены Конституцией: мы могли спокойно записывать телепередачи на видеомагнитофон или делать ремиксы песен, разбирать и копаться в гаджетах как угодно. Теперь же всё не так. Чтобы разобраться в гаджете, нужно расшифровать его прошивку. Чтобы сделать ремикс видео, нужно взломать HDCP [9]. То есть DMCA ставит реальные барьеры. Если раньше мы могли спокойно заниматься такими делами, то сейчас мы останавливаемся и спрашиваем себя: не нарушает ли это раздел 1201?

«Акт творчества перестал быть спонтанным», — пишет Эндрю Хуанг, и это ключевая фраза искового заявления. Если суд придёт к такому же мнению, то это значит, что раздел 1201 противоречит Первой поправке к Конституции США, исходя из предыдущих прецедентов.

«Наше последнее поколение мейкеров, хакеров и предпринимателей выросли в тени раздела 1201. Как притча о лягушке в колодце, которая видит маленький кусочек неба, креативность ограничена маленьким участком. Та лягушка не подозревает, насколько большим и синим может быть небо, если сделать всего один шаг в сторону от колодца, — пишет хакер Банни. — Экосистемы, возникающие за пределами США без ограничений 1201, показывают, насколько далеко позади будет следующее поколение американцев, если сохранится статус-кво.

Наши дети заслуживают лучшего.

Я больше не могу оставаться пассивным наблюдателем в этой ситуации. Я родился в мире, свободным от ограничений 1201, и наши будущие поколения заслуживают такой же свободы мысли и самовыражения. Я не более чем один музыкальный инструмент в большом оркестре, исполняющим симфонию нашей свободы, но я надеюсь, что моя маленькая партия сможет напомнить нам, что были времена, существовал мир, свободный от этих искусственных барьеров, и что креативность и самовыражение идут рука об руку с возможностью распространять информацию без страха».

Судебный иск [10] от имени истца подан в окружной суд Вашингтона (округ Колумбия) адвокатами Брайаном Уилленом (Brian Willen), Стефеном Гикоу (Stephen Gikow) и Лореном Галло Уайтом (Lauren Gallo White) из юридической компании Wilson Sonsini Goodrich & Rosati.

Автор: alizar

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/160305

Ссылки в тексте:

[1] Эндрю Хуанга: https://en.wikipedia.org/wiki/Andrew_Huang

[2] bunnie: http://www.bunniestudios.com/blog/

[3] судебный иск против правительства Соединённых Штатов Америки: https://www.eff.org/press/releases/eff-lawsuit-takes-dmca-section-1201-research-and-technology-restrictions-violate

[4] Digital Millennium Copyright Act: https://www.eff.org/issues/dmca

[5] ограничить возможность: https://www.eff.org/files/2014/09/16/unintendedconsequences2014.pdf

[6] Первую поправку к Конституции США: https://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_поправка_к_Конституции_США

[7] Мэттью Грина: https://www.cs.jhu.edu/faculty/matthew-d-green/

[8] Почему я подал в суд на правительство США: https://www.bunniestudios.com/blog/?p=4782

[9] HDCP: https://ru.wikipedia.org/wiki/HDCP

[10] Судебный иск: https://www.eff.org/document/1201-complaint

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/278764/