- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Патент, повзоляющий запрещать 3d принтерам копировать нелегальный контент

Не так давно на Хабре упоминался юрист, высказывавший мнение, что правообладатели так просто не пройдут мимо бума 3d печати, и обязательно будут разрабатыватся те или инные способы взять это дело под контроль.

Сегодня на technology review появилась заметка, подверждающая мнение, что такое развитие из фантастического сюжета может перейти в плоскость реальности.

Компания Intellectual Ventures, получила патент, позволяющий 3d принтерам, перед печатью обьекта, сверятся с базой на наличие у пользователя прав, на данный обьект. В случае если копия окажется «пиратской», то принтер откажется её печатать.

Патент покрывает не только область послойной 3d печати, но и другие способы вопспроизводства материальных обьектов, как 3d так и 2d — штамповку, литьё, печать, рисование и даже татуировки (так и и вижу, как на улице, адвокаты будут хватать людей с татуировками и тащить и в суд).

Скорее всего, в обозримом будущем массовое внедрение таких технологий маловероятно — всё же принтеры и интернет существую давно, и пока что, ни смотря на наличее технической возможности, принтеры не бастуют, если мы попытаемся напечатать закопирайченный контент, но как говорится — чем чёрт не шутит.

Похоже впереди нас ждёт очердной, занимательный, виток борьбы приверженцев копирайта и свободного распостранения.

Автор: elmm


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/17082