- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Свободная наука. НАСА выложило научные работы в открытый доступ

Свободная наука. НАСА выложило научные работы в открытый доступ - 1

НАСА запустило веб-портал PubSpace [1], на котором опубликовало в открытом доступе результаты почти всех своих научных исследований, финансируемых правительством (то есть за счёт налогоплательщиков). Если общество заплатило за проведение исследований, то результаты должны быть свободно доступны для всех, рассудили в администрации.

«Мы в НАСА радуемся возможности расширить доступ к нашему обширному портфолио научных и технических публикаций, — сказал [2] заместитель руководителя НАСА Дава Ньюман (Dava Newman). — Приглашаем мировое сообщество присоединиться к нам в исследовании Земли, воздушного пространства и космоса».

PubSpace — архив оригинальных статей из научных журналов, которые здесь освобождены от платных файрволов и доступны без всякой оплаты. Статьи можно читать, анализировать сопроводительные данные и свободно скачивать. Каждая статья доступна в том числе в формате PDF.

По правилам НАСА публикации научных статей в открытом доступе [3], выложить свою научную статью на портал обязаны все авторы, чья работа хотя бы частично финансируется НАСА, и если научная статья принята для публикации в научном журнале после 7 апреля 2008 года. Такое право, но не обязанность, есть у авторов, которые получили финансирование или закючили контракт на финансирование с НАСА после 1 октября 2015 года.

Кроме того, НАСА открыло портал для разработчиков Data Portal [4] и опубликовало документацию [5] по использованию программых интерфейсов (API) и фрагменты кода для создания приложений и визуализации опубликованных наборов данных.

Доступ к научным статьям организован через систему публикации рукописей [6] Департамента США по здравоохранению и социальным службам. Этот портал организован в 2000 году для публикации полных текстов, в первую очередь, научных работ медицинской тематики, как наиболее важных для общества. Со временем на базе портала PubMed были образованы другие тематические научные порталы, в том числе PubSpace.

На портале опубликованы не все научные работы НАСА. Исключение сделано для исследований, связанных с национальной безопасностью США. Вероятно, публиковать их запретило вышестоящее руководство.

Но даже без этих работ на PubSpace много интересного. Например, изучение 120-метровых цунами в древнем марсианском океане [7], которые изменили ландшафт Марса. Или исследование эффективности физических упражнений в космосе [8] по результатам долговременного пребывания астронавтов на международной космической станции. А вот статистика по более высокой смертности астронавтов, которые участвовали в лунной программе «Аполлон» [9] от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследование перераспределения масс на поверхности Земли [10] в связи с изменением климата.

Свободная наука. НАСА выложило научные работы в открытый доступ - 2
Перераспределение масс на поверхности Земли в связи с изменением климата с апреля 2002 по март 2015 года

Исследование, что диета из сушёных слив защищает от потери костного материала под воздействием ионизирующего излучения [11]. Эта работа может быть полезной не только для астронавтов, но и для остальных людей, которые подвергаются радиотерапии или постоянно употребляют в пищу продукты, содержащие повышенные дозы цезия-137 [12].

Вот ещё недавняя статья об организмах, которые могут жить на Титане [13].

В общем, там действительно много интересного.

Исследования НАСА посвящены наукам о Земле и космосе, материаловедению, информатике и электронике, исследованию разных видов топлива, радиосвязи, системам безопасности и здоровью человека. В данный момент на портале опубликованы 863 научные работы [14].

НАСА считает, что открытый доступ к научным публикациям необходим для лучшего распространения результатов фундаментальных научных исследований, что способствует научному прогрессу и будущему процветанию человечества. «Упрощение доступа к нашим данным значительно расширит влияние наших исследований, — уверен главный научный сотрудник НАСА Эллен Стофан (Ellen Stofan). — Как учёные и инженеры, мы строим нашу работу стоя на плечах предшественников».

Портал PubSpace запущен после правительственного запроса Управления по научно-технической политики США, которое в 2013 году попросило агентство разработать план для расширения общественного доступа к результатам научных исследований, финансируемых из федерального бюджета. НАСА продолжит работу в этом направлении и обещает в будущем сообщать о расширении доступа к этим работам.

Публикация научных работ в открытом доступе — хорошее решение НАСА, которое идёт вполне в русле последних тенденций развития научного сообщества. Сами авторы научных работ обычно стремятся к тому, чтобы их научная статья была как можно более доступной для коллег, но этому препятствуют научные издательства, которые продают подписку на научные журналы по цене от $2000 за $35000. В мае 2016 года министры стран Евросоюза, ответственные за науку и инновации, приняли проект [15] общеевропейской инициативы Innovation Principle, которая наконец-то положит конец монополии журналов на научные знания. По новым соглашениям, к 2020 году результаты всех европейских научных исследований, проведённых за государственный счёт, будут в обязательном порядке выкладываться в бесплатный доступ. «Научные исследования и инновации генерируют экономический рост, больше рабочих мест и предлагают решения для социальных проблем», — сказал тогда государственный секретарь Нидерландов Сандер Деккер (Sander Dekker).

Автор: alizar

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/176629

Ссылки в тексте:

[1] PubSpace: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/funder/nasa/

[2] сказал: https://www.nasa.gov/press-release/nasa-unveils-new-public-web-portal-for-research-results

[3] правилам НАСА публикации научных статей в открытом доступе: http://publicaccess.nih.gov/determine-applicability.htm

[4] Data Portal: https://data.nasa.gov/

[5] документацию: https://data.nasa.gov/developer

[6] систему публикации рукописей: https://www.nihms.nih.gov/

[7] 120-метровых цунами в древнем марсианском океане: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4872529/

[8] исследование эффективности физических упражнений в космосе: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4971634/

[9] статистика по более высокой смертности астронавтов, которые участвовали в лунной программе «Аполлон»: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4964660/

[10] Исследование перераспределения масс на поверхности Земли: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4846461/

[11] диета из сушёных слив защищает от потери костного материала под воздействием ионизирующего излучения: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4750446/

[12] постоянно употребляют в пищу продукты, содержащие повышенные дозы цезия-137: http://www.belrad-institute.org/RU/doku.php?id=публикации:как_защититься_от_радиации#как_радиация_влияет_на_здоровье_человека

[13] организмах, которые могут жить на Титане: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4810239/

[14] 863 научные работы: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/?term=%22nasa+funded%22[Filter]

[15] приняли проект: https://geektimes.ru/post/276502/

[16] Источник: https://geektimes.ru/post/279674/