- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Массовая публикация в онлайне журнальных статей, в память об Аароне Шварце

Сегодня в твиттере началась акция под хэштегом #pdftribute [1]. Авторы научных статей выкладывают в свободный доступ тексты статей, чтобы почтить память хакера и активиста Аарона Шварца. Публикация платных материалов, защищённых копирайтом, — это своеобразный протест, как раз в духе Шварца [2].

26-летний Аарон Шварц, соавтор спецификаций RSS 1.0, основатель организации Demand Progress, которая в значительной мере помогла отменить законопроекты SOPA/PIPA, активист движения за свободу информации в интернете, подвергся уголовному преследованию за скачивание и публикацию в свободном доступе научных статей из некоммерческого сервиса JSTOR и компьютерной сети MIT. До этого он опубликовал в онлайне 20% законов США из ещё одной платной базы PACER. Удивительно, но за чтение законов своей страны граждане США должны вносить плату.

Ему грозило тюремное заключение до 35 лет, и в пятницу Аарон Шварц покончил жизнь самоубийством [3], повесившись в своей квартире в Нью-Йорке.

На этот момент в твиттере публикуется несколько сотен сообщений в час с хэштегом #pdftribute [1]. Ссылки на освобождённый контент собираются здесь [4].

На форуме Reddit выдвигают другие идеи [5], в каком виде лучше публиковать свободный контент, чтобы его легче было потом найти. Сам автор идеи предлагает [6] снабжать ссылки дополнительными хэштегами с ключевыми словами.

Массовая публикация в онлайне журнальных статей, в память об Аароне Шварце

Тем временем дань уважения Аарону Шварцу отдали Кори Доктороу [7], Лоуренс Лессиг [8] и другие люди, знавшие лично этого талантливого парня.

Массовая публикация в онлайне журнальных статей, в память об Аароне Шварце
Фото [9]

Автор: alizar

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/24701

Ссылки в тексте:

[1] #pdftribute: https://twitter.com/search?q=%23pdftribute&src=hash

[2] в духе Шварца: http://pastebin.com/raw.php?i=cefxMVAy

[3] покончил жизнь самоубийством: http://habrahabr.ru/post/165541/

[4] здесь: http://pdftribute.psocha.co.uk/

[5] выдвигают другие идеи: http://www.reddit.com/r/TrueReddit/comments/16fj9d/aaron_swartz_commits_suicide/c7vl4dw

[6] предлагает: http://neuroconscience.com/2013/01/13/researchers-begin-posting-article-pdfs-to-twitter-in-pdftribute-to-aaron-swartz/

[7] Кори Доктороу: http://boingboing.net/2013/01/12/rip-aaron-swartz.html

[8] Лоуренс Лессиг: http://lessig.tumblr.com/post/40347463044/prosecutor-as-bully

[9] Фото: https://secure.flickr.com/photos/quinn/12877321/

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/165671/