Роскомнадзор не обнаружил в выдаче «Яндекса» ссылок на RuTracker и «Либрусек»

в 7:19, , рубрики: Законодательство в IT, копирайт, поисковая выдача, Роскомнадзор, яндекс

Роскомнадзор не обнаружил в выдаче «Яндекса» ссылок на RuTracker и «Либрусек» - 1На днях стало известно о том, что Роскомнадзор не смог выявить в поисковой выдаче отечественного поискового сервиса ссылок на такие «пиратские» сайты, как RuTracker и «Либрусек». Тем не менее, ведомство ведет мониторинг выдачи и следит за ситуацией.

Несмотря на отсутствие нарушений Роскомнадзор отправил в компанию информационное письмо по существу обращения Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), о чем сообщает «РИА Новости».

Дело в том, что ранее именно АЗАПИ заявило про обнаружение ссылок как на RuTracker, так и на «Либрусек», которые были заблокированы еще в 2016 году. По мнению ассоциации, эта ситуация нарушает федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Кроме того, президент издательской группы «Эксмо-АСТ» заявил, что группа выступает против популяризации ресурсов с пиратским контентом, считая, что Роскомнадзору необходимо провести разбирательство относительно ситуации с поисковым сервисом.

«Указанное Вами обращение от Ассоциации по защите авторских прав в интернете в Роскомнадзор поступило, 15.10.2018 мониторинг не выявил в поисковой выдаче Yandex указанные в обращении ссылки на пиратские сайты. Тем не менее ситуация может меняться. РКН проводит систематический мониторинг по данному обращению. Также мы направили в Yandex информационное письмо по существу обращения», — заявили в «Эксмо-АСТ».

АЗАПИ направило жалобу на поисковик 12 октября. В ней, в частности, указывается, что при поиске «зеркал» заблокированных сайтов сервис в числе рекомендуемых ресурсов выдает ссылку на оригинальные сайты. В качестве доказательства своих слов ассоциация приложила к жалобе скриншоты с поисковой выдачей сайтов RuTracker и «Либрусек».

Представители ассоциации также отметили, что их обращение — первое по вступившим в силу 25 сентября поправкам в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно поправкам, юрлица, замеченные в нарушении закона, могут быть оштрафованы на суммы вплоть до 700 000 руб.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js