«Налог на болванки» могут отменить

в 17:20, , рубрики: Dura Lex, копирайт, Медиа, Накопители, налог на болванки, метки: ,

ЛДПР внесла в госдуму законопроект об отмене так называемого «налога на болванки». В случае принятия инициативы цены на практически всю высокотехнологичную продукцию, закупаемую на территории Российской Федерации, могут снизиться до 1%.

«Налог на болванки» могут отменить

Напомню, что «налог на болванки» (ст. 1244, ст. 1245, ст. 1273 ч. 4 ГК РФ) обязывал импортёров и производителей средств записи, воспроизведения и хранения медиа-контента отчислять 1% стоимости товара в пользу Российского Союза Правообладателей, возглавляемого Никитой Михалковым. Общая сумма отчислений превышает 1 млрд. рублей в год, которые РСП обязуется распределять среди правообладателей. Однако 26 января 2011 года арбитражный суд Москвы постановил отменить аккредитацию РСП на сбор этого «налога».

Главный аргумент в пользу принятия «налога на болванки» заключался в широком использовании средств записи для хранения контрафактного материала. Риторика также основывалась на необходимости поддержки Бернской Конвенции. Некоторые части закона безуспешно пытались оспорить Nokia и Panasonic, доведя разбирательство до Верховного суда РФ.
Главный аргумент в пользу отмены «налога на болванки» — необходимость опосредованно оплачивать использование контрафакта даже если покупатель законопослушен.

По всей видимости, вероятность принятия закона находится в прямой зависимости от того, считает ли Госдума РФ сегодняшних граждан достаточно законопослушными. В конце-концов, популярность сервисов Content-On-Demand растёт одновременно с количеством возможностей ознакомиться с ним относительно дешево, а то и бесплатно.

Источники: эфир ТК «Дождь», газета КоммерсантЪ, сайт Russia Today, сайт Экономика и Жизнь.

Автор: batollo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js