4 мэра городов Дании должны заплатить 42 тысячи долларов Universal Music за исполнение пародии на Gangnam Style

в 7:11, , рубрики: Dura Lex, Psy, YouTube, видео, копирайт, метки: , ,

4 мэра городов Дании должны заплатить 42 тысячи долларов Universal Music за исполнение пародии на Gangnam Style

«Не все так хорошо в королевстве Датском», эту поговорку теперь можно использовать по прямому назначению, так сказать. В Дании, может, все неплохо, но вот о четырех мэрах разных городов Дании этого не скажешь. Они решили исполнить пародию на Gangnam Style (исполняет ее южнокорейский репер Psy), в целях привлечения внимания к проблемам своих регионов. Но внимание на клип обратила организация, которая никак не может помочь Дании, зато, благодаря ей, проблемы теперь появились у этих четырех мужчин. Название организации — Universal Music, и она теперь требует отступных в размере 42 тысячи долларов, либо, если мэры откажутся платить, будет возбужден судебный процесс по факту нарушения копирайта.

Что касается пресловутого клипа (оригинального), то он набрал уже свыше полутора миллиардов (!) просмотров, а репер PSY заполучил 5,5 миллиона подписчиков для своего канала. Сказать, что этот человек — интернет-сенсация, ничего не сказать. Конечно, ценность его «продукции» обсуждать на Хабре не стоит.

Так вот, четыре мэра датских городов решили исполнить пародию на клип, и выложить это видео в Сеть. Чиновники надеялись, что все это привлечет внимание датчан, да и жителей других стран, к проблемам регионов Дании (экономического характера). Практически сразу после появления пародии в Сети на клип обратила внимание Universal Music. Представители этой компании потребовали у чиновников оплаты в 42 тысячи долларов (с каждого по 10500 долларов), за «приобретение лицензии». В противном случае в течение суток компания обещала возбудить судебное разбирательство, итоговая сумма «лицензионных отчислений» по которому может быть гораздо выше исходных 42 тысяч долларов США.

Сейчас мэры уже удалили первоначальное видео, убрали злополучную музыку, и выложили видео снова. Без музыки и со случайными аплодисментами все это выглядит теперь немного странно.

Via torrentfreak

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js