Первый иск по новому закону 187-ФЗ. ВКонтакте на пороге блокировки?

в 22:13, , рубрики: 187-ФЗ, Dura Lex, антипиратский закон, Вконтакте, копирайт, сэм клебанов, метки: , , ,

В первый же день вступления «антипиратского» закона 187-ФЗ был подан иск на компанию «ВКонтакте» от компании с ироничным названием «Кино без границ». Мосгорсуд принял исковое заявление, но пока не предпринимает каких-либо действий, ссылаясь на отсутствие всех необходимых документов.

Сэм Клебанов, президент компании «Кино без границ», по скайпу из Швеции изложил в интервью телеканалу «Дождь» свою позицию. Вот некоторые из его высказываний в беседе:

"… есть довольно большая часть интернет-индустрии, в том числе, например, которая входит в холдинг «Газпром-Медиа» и прочие, которая занимается абсолютно легальной дистрибьюцией фильмов в интернете и они этот закон поддерживают..."

"… ты обращаешься в компанию «ВКонтакте» и просишь снять фильм, они просят «пришлите ссылки», ты присылаешь ссылки, они снимают, через пять минут появляется новая раздача тех же самых фильмов..."

"… у нас нет поводов подавать заявление на rutracker, потому что они пошли нам на встречу ..."

"… вы же не видите, чтобы «Apple» протестовала против этого закона, потому что «Apple» вышел на рынок с магазином iTunes, который очень эффективно работает..."

"… это интернет-индустрия должна договариваться с нами, потому что они хотят брать наш контент..."

"… нам же проще, мы небольшая независимая компания, мы быстро принимаем решения. Я помню, недавно я общался с представителем одной из крупнейших голливудских студий, которые сказали «знаете, мы как такой вот старинный военный корабль, мы очень-очень долг разворачивались, но когда мы развернулись — у нас очень много пушек на борту и мы из них из всех вдарим», так что, я думаю, большие студии тоже последуют..."

К сожалению, встраивание видео с сайта «Дождя» на Хабре не поддерживается, поэтому ограничился прямой ссылкой на интервью.

Автор: Indexator

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js