- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сайт UploaderTalk оказался антипиратской ловушкой

Сайт UploaderTalk оказался антипиратской ловушкойВладелец форума UploaderTalk закрыл сайт и опубликовал неожиданное откровение [1]. Он признался, что в течение 12 месяцев работал на антипиратские корпорации и собирал сведения обо всех пользователях, которые раздавали нелицензионные файлы, о пиратских хостингах и компаниях, которые способствуют распространению нелицензионных файлов. Собственно, для этого и был основан UploaderTalk.

Форумы UploaderTalk были посвящены заработку на раздаче файлов через файлохостинги. Участники обсуждали, где лучше публиковать файлы, какие тарифы у разных компаний и тому подобные профессиональные темы.

Паранойя и так в последнее время охватывает многих, кто пользуется торрентами и файлообменниками. Часто говорят, что тот или иной торрент-трекер, файлохостинг или другой сайт может оказаться ловушкой, которая специально создана спецслужбами для ловли пользователей «на живца».

В случае UploaderTalk оправдались самые худшие опасения. Это не просто был сайт-ловушка. Его основатель под ником WDF (настоящее имя неизвестно) потратил больше года, чтобы заработать авторитет на варезной сцене. Он пробился в число модераторов, а затем и супер-модераторов на форумах веб-мастеров WJunction [2], накопил хорошую репутацию, а потом открыл собственный форум UploaderTalk примерно год назад.

Что интересно, вскоре после ухода WDF с WJunction и открытия им собственных форумов случилась утечка информации об основателях WJunction. Якобы неизвестные хакеры взломали сервера WJunction, и UploaderTalk подробно освещал [3] эту историю.

Судя по опубликованному сейчас обращению к пользователям, WDF вовсе не испытывает угрызений совести. В самом деле, с какой стати? На его стороне закон.

Почему он это сделал? Вероятно, из-за денег. Сейчас сайт UploaderTalk и накопленная база переходят в собственность американской компании NukePiracy LLC, которая ставит целью сотрудничать с правообладателями и возбудить судебные иски против правонарушителей. Компания зарегистрирована [4] в октябре 2013 года, и сам WDF войдёт в её штат. Сайт NukePiracy был запущен в феврале 2013 года, с тех он сообщал о покупке несколько околопиратских сайтов [5], эту компанию также связывают с проектом CashWhore.net [6], посвящённым раскрытию личностей пользователей, которые раздают нелицензионный контент ради денег.

На форумах UT было зарегистрировано около 1000 [7] пользователей. Кроме них, WDF наверняка имел доступ к конфиденциальной информации (IP-адреса, email’ы) пользователей WJunction.

WDF сказал, что и сейчас собирает информацию о «пиратах» на других форумах, действуя под разными никами. «Вы никогда не узнаете, кем я буду и где я появлюсь», — говорит он.

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/46744

Ссылки в тексте:

[1] неожиданное откровение: http://www.uploadertalk.com/ut-site-information-center/ut-news-announcements/2008-special-announcement-ut-acquired-nukepiracy-wdf-consultant-nukepiracy.html

[2] WJunction: http://www.wjunction.com/

[3] освещал: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:cFQXtRspmx0J:www.uploadertalk.com/content/adultking-exposes-wjunction-owner-gfy-116/%3Fpostid%3D374+&cd=5&hl=en&ct=clnk

[4] зарегистрирована: http://www.sos.arkansas.gov/corps/search_corps.php?DETAIL=410860&corp_type_id=&corp_name=NukePiracy&agent_search=&agent_city=&agent_state=&filing_number=&cmd=

[5] покупке несколько околопиратских сайтов: http://www.nukepiracy.com/special-announcement-nukepiracy-acquires-several-related-websites/

[6] CashWhore.net: http://www.cashwhore.net/

[7] около 1000: http://torrentfreak.com/file-sharing-site-was-a-year-long-pirate-honeypot-131024/

[8] Источник: http://habrahabr.ru/post/199204/