Голландский суд отменил блокировку The Pirate Bay

в 10:54, , рубрики: The Pirate Bay, блокировки сайтов, копирайт, метки: ,

imageВчера было опубликовано решение голландского суда по иску «антипиратской» организации BREIN против двух провайдеров Ziggo и XS4ALL. Процесс начался в 2010 году с требования BREIN ограничить доступ с The Pirate Bay на территории Голландии под предлогом нарушения трекером авторских прав. Суд первой инстранции принял их доводы и обязал провайдеров заблокировать доступ всем пользователям. Решение вызвало большой резонанс, так как создало прецедент для Европейского Союза.

Во второй инстанции суд встал на сторону ответчиков и согласился с недопустимостью блокировки сайтов как неэффективной меры, ущемляющей право провайдеров на свободу предпринимательства. Помимо возобновления доступа суд также приговорил BREIN к выплате немалой компенсации провайдерам: 189.891,13 евро за первую инстанцию и 136.030 евро за вторую. Решение в оригинале можно почитать здесь: www.scribd.com/doc/202770084/Tpb-Appeal

У BREIN еще остается возможность обратиться в Высший Суд, но пока неизвестно, воспользуются ли они ей.

Кстати весьма вероятно, что на решение повлияло — помимо прочих соображений — и введение блокировок в России в прошлом году. Общенародными стараниями история получилась достаточно громкой и о новой российской «цензуре интернета» не узнал только ленивый. И уж тем более она не могла пройти мимо судей, вынужденных решать по аналогичному делу. Вряд ли кто-то признает открыто, но стимул «не уподобляться» мог сыграть свою роль.

Это к вопросу: зачем трепыхаться, если власти нас все равно игнорируют. Никогда не знаем, где и как отзовутся наши слова и действия. Петиции, круглые столы, общественные акции — все это несомненно нужно, как необходимо пользоваться любой возможностью донести свое мнение до чиновников. Иногда капля действительно что-то точит.

Автор: Stiver

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js