Режиссер фильма Suzy Q попросил разместить свою картину на The Pirate Bay

в 10:37, , рубрики: YouTube, авторские права, копирайт, Медиа, фильмы

Режиссер фильма Suzy Q попросил разместить свою картину на The Pirate Bay

Режиссер довольно популярного в свое время фильма “Suzy Q” (1999 год) пошел на такой необычный шаг для спасения своей картины от забвения. Не так давно режиссер (Мартин Колховен, Нидерланды) обнаружил, что распространение фильма Suzy Q легальными путями сейчас стало практически невозможным. В фильме использованы песни известных музыкальных коллективов и исполнителей, включая Rolling Stones и Джимми Хендрикса. И срок лицензии по использованию этих песен для фильма истек.

В результате фильм нельзя ни выпускать на компактах, ни выкладывать в Сеть в качестве лицензионной копии. Поняв, что неплохой фильм (7 баллов по оценке IMDB) может вообще уйти в неизвестность, режиссер решил обратиться к пиратам. На днях он отправил в твиттер сообщение с безадресной просьбой разместить фильм на ThePirateBay.

Уже через несколько часов копия фильма в плохом качестве была загружена на ресурс. Чуть позже появились и более качественные версии, включая 720p-версию.

Само собой, на всю эту ситуацию обратили внимание и мировые СМИ, после чего можно с уверенностью сказать, что фильм в скором времени уже не канет в Лету.

Более того, сам режиссер загрузил свой фильм в неплохом качестве на YouTube. Можно было ожидать, что модераторы сервиса заблокируют фильм сразу же (по все той же причине отсутствия у издателя прав на музыку, звучащую в фильме). Но нет, фильм находится на YouTube до сих пор, и никто его не удалил.

Наверное, можно сказать, что режиссер и сам стал пиратом, ведь полных прав на музыку и сам фильм у него не было. Зато произведение спасено, и теперь любой человек сможет заново отсмотреть фильм (в котором, кстати, дебютировала и Carice Van Houten, известная сейчас по «Игре престолов».

Via torrentfreak

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js