The Pirate Bay может вернуться

в 4:10, , рубрики: kopeme, The Pirate Bay, копирайт, правовые преследования, регулирование интернета

Рейд полиции не напугал операторов ресурса

The Pirate Bay может вернуться - 1После прекращения работы The Pirate Bay администрация самого непокорного торрент-сайта галактики сохраняла небывалую тишину. Это несколько странно, если учесть серьёзность ситуации — сообщалось о рейде шведской полиции, иъятии оборудования и даже аресте.

Теперь наконец-то есть заявление от операторов сайта. Портал TorrentFreak опубликовал сообщение о том, что владельцы ресурса всё ещё взвешивают варианты, но пока не имеют чётких планов по возвращению.

Комментарии дал некто, назвавший себя Mr 10100100000. Если принять эту последовательность за число в двоичной системе счисления и перевести в десятичную, то получится 1312. Возможно, что это намёк на дату.

Представитель «Пиратской бухты» заявил, что рейд восприняли лишь как часть игры. Визит полиции вообще не сильно удивил операторов сайта.

Сейчас администрация использует образовавшийся промежуток времени в качестве перерыва. Они пытаются понять, как долго следует продолжать свою деятельность, ради чего всё это делается. Кроме того, им было интересно увидеть, как на уход в оффлайн отреагируют обычные пользователи.

Конкретных причин невозврата в строй названо не было. Mr 10100100000 говорит, что операторы не уверены, возобновит ли The Pirate Bay работу, но если возвращение будет, то состоится оно с помпой.

Заявлеется, что вся команда «Пиратской бухты», включая модераторов, — это 30—50 людей со всего мира без чёткого лидера. Очевидно, что они активно обсуждают, как продолжить работу.

В последнее время из-за сохранения насущной необходимости качать откуда-то контент без необходимости платить за него появилось несколько копий The Pirate Bay, а некоторые не только зеркалируют, но и создают свои раздачи.

Администрация ресурса не видит в этом ничего плохого, хотя предупреждает о необходимости осторожного отношения к попыткам обмануть пользователей. Каких-то рекомендаций о предпочтительном зеркале дано не было — выбрать лучшее предлагается самой Сети.

Если бы сайт был плох, то вряд ли кто-нибудь пытался бы его скопировать. Ресурс живёт по принципам копими, что делает его нечто большим, чем просто кучкой данных на пыльной машине в дата-центре.

The Pirate Bay — крупнейший и популярнейший битторент-сайт, который является примером неповиновения воле правообладателей уже на протяжении более 10 лет. Всё его существование связано с постоянными правовыми преследованиями и политической активностью. До рейда прошлой недели он никогда не «лежал» более трёх суток.

Утром 9 декабря сайт прекратил работу. Вечером стало известно о рейде шведской полиции, сообщалось об изъятых серверах и компьютерах, а также как минимум одном аресте.

Вместе с The Pirate Bay в оффлайн ушли EZTV, Torrage, Zoink, Istole и форум Suprbay.org. Уже давно не работает самый крупный трекер мира OpenBitTorrent, возможно, все эти события взаимосвязаны.

Сооснователь «Пиратской бухты» Петер Сунде выразил уверенность в том, что будет лучше, если сайт закроется навсегда. Он заявил, что новая команда не отличается большим энтузиазмом, а сайт растерял ценность защищаемых идей, и пользователям лучше попробовать создать что-то новое с нуля.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js