Стереосистемы в арендованных автомобилях нарушают авторские права?

в 8:38, , рубрики: Fleetmanager, Законодательство и IT-бизнес, копирайт, лицензионные отчисления, прокат авто

Стереосистемы в арендованных автомобилях нарушают авторские права? - 1

Прокат автомобиля — привычное для многих стран явление, это бизнес, поставленный на поток. Шведская организация STIM, занимающаяся защитой авторских прав, считает, что стереосистемы в прокатных авто нарушают авторские права, при условии воспроизведения музыки такой системой. По мнению представителей компании, бизнес по прокату авто должен отчислять денежку за право воспроизведения музыки в арендованных авто.

Сейчас STIM пытается доказать свою точку зрения в судебном процессе с компанией Fleetmanager, которая занимается прокатом автомобилей в Швеции (STIM — тоже шведская организация).

По мнению представителей STIM, лицензионные отчисления правообладателю должны выплачиваться в любом случае, вне зависимости от того, где и как воспроизводится «копирайтное» произведение. К примеру, за воспроизведение музыки в прокатном авто, при помощи CD-плеера или даже стерео-FM, должна платить компания, которая сдает автомобили в прокат. В данном случае э то Fleetmanager.

STIM считает, что, поскольку в автомобиле находятся люди, значит, музыка воспроизводится в «общественном месте», пускай в машине сидит только один представитель общества. Соответственно, за воспроизведение музыки в общественном месте необходимо платить.

Представители Fleetmanager категорически не согласны с этим утверждением, считая, что в авто находится ограниченное количество людей, и автомобиль считать общественным местом, наравне с рестораном или кафе, нельзя.

Похоже, что спор будет продолжаться еще долго, и пока неизвестно, каким будет решение суда. Тем не менее, все прочие шведские компании, занимающиеся прокатом автомобилей, согласились выплачивать лицензионные отчисления STIM. И это, по мнению организации, еще один довод в пользу того, что владельцы Fleetmanager должны также платить.

Кстати, это не первый такой случай. Еще в июле этого года объединение правообладателей AARC подалов в суд на Ford и GM, утверждая, что компании должны платить лицензионные отчисления за наличие в авто СD-систем с возможностью «рипа» музыки. В ноябре прошлого года подан аналогичный иск на Chrysler и Mitsubishi.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js