Bee Leader vs Flappy Bee

в 9:40, , рубрики: App Store, Bee Leader, Flappy Bee, Flightless, ipad, iphone, игры, копирайт, суды

В индустрии игровых мобильных приложений с завидным постоянством всплывают случаи выявленных нарушений чьих-либо авторских прав. Конечно, можно вспомнить примеры противостояния EA и Zynga, конфликта между King и 6Waves и другие дела. Но в настоящее время захотелось осветить примечательный случай из Новой Зеландии, где один из случаев плагиата был достаточно ярок и показателен. Нижеследующий текст является переводом прошлогодней истории, изложенной юристами, которые помогали правообладателю устранить выявленные нарушения его авторских прав.

Игровая индустрия Новой Зеландии

Это может показаться малоизвестным фактом, но Новая Зеландия имеет растущую индустрию высокодоходных и всемирно известных игровых студий. Новая Зеландия является одной из передовых стран, где первыми внедряются новые технологии и цифровая дистрибуция, такие как онлайн и мобильные игры. В 2013 г. мобильные игры, созданные в Новой Зеландии, были скачаны более 130 млн раз, 6 игр достигли Топ-10 в Apple iTunes App Store и 3 игры были отобраны Apple в свой наградной список «Best of 2013».

В 2012 г. Flightless, успешная новозеландская дизайнерская и игровая инди-студия, взлетела в топ одного из рейтингов Apple со своей игрой для iPhone и iPad под названием Bee Leader, которая представляет собой управление пчелой, собирающей нектар на различных уровнях игры. Bee Leader была анонсирована компанией Flightless в мировом App Store в середине 2012 г. и имела большой успех, который впоследствии был отмечен наградами «App Store Best of 2012» и «App Store Free App of the Week» в мае 2013 г. Игра стала приложением номер один в 6 странах, вошла в «Top 10 iPhone App» в 53 странах и в «Top 10 iPhone App» в 87 странах.

Ранее в этом году, созданная Flightless игра Bee Leader стала объектом копирования одного разработчика из Словакии, который скопировал основные аспекты образов и брендинга игры. Собственно, эта история как раз об этом.

Bee Leader vs Flappy Bee

Bee Leader vs Flappy Bee - 1
Bee Leader vs Flappy Bee - 2

В то время, как игра Bee Leader была доступна на App Store, новое игровое приложение Flappy Bee было выпущено указанным словацким разработчиком. Flappy Bee являлось приложением, которое создавалось для извлечения выгоды из успеха другого приложения – Flappy Bird, уже успевшего к тому моменту стать Интернет-сенсацией. Flappy Bee стремилась подражать геймплею Flappy Bird и компанию Flightless это не беспокоило. Тем не менее, в погоне за рынком, создатель Flappy Bee скопировал иконку приложения Bee Leader и описательный текст к нему со страницы этого приложения в App Store.

В быстрорастущей индустрии мобильных приложений на счету каждый день. Сильно захватывающая игрушка Flappy Bird была скачана, по некоторым сведениям, более 50 млн раз за месяц, а ее создатель зарабатывал порядка 50 тыс. долларов в день от продажи внутриигровой рекламы. Как только Flappy Bird была удалена из App Store своим владельцем, Flappy Bee показала стремительный рост по числу установок и достигла четвертого места среди наиболее скачиваемых приложений в App Store. Учитывая количество загрузок, Flightless была вынуждена действовать быстро в целях устранения нарушений в отношении своего собственного приложения Bee Leader и сохранения репутации, которая могла быть подмочена успехом игры Flappy Bee. Мы работали с Flightless для быстрого устранения нарушений в отношении иконки и тесктового описания мобильного приложения Bee Leader.

Подготовка претензии о нарушении авторских прав

Поскольку Flightless не имела каких-либо зарегистрированных товарных знаков ни в Новой Зеландии, ни в Европе или США, то одним из вариантов защиты прав была подача претензии о нарушении авторских прав. Изображение, использовавшееся в качестве иконки приложения Flappy Bee, было идентично иконке игры Bee Leader компании Flightless. Для Flappy Bee также использовалось практически идентичное описание, которое на тот момент уже использовалось Flightless для своего приложения.

Мы сразу определили, что рисунки, лежащие в основе изображения иконки приложения Flappy Bee, и текстовое описание приложения были сделаны усилиями, решениями и умениями именно сотрудников компании Flightless. Таким образом, мы установили оригинальность и принадлежность авторских прав на рисунки и текстовое описание как на произведения искусства и литературы соответственно. Далее, сравнение результатов работ, воплощенных в игре Flappy Bee, ясно дало понять, что в приложении Flappy Bee воспроизведены объекты авторских прав, принадлежащих Flightless: в полном объеме в отношении произведения искусства и в существенном объеме в отношении произведения литературы. Принимая во внимание доступность мобильного приложения и его иконки/текстового описания на App Store и (цитируя Апелляционный Суд[1]) «кратность совпадений» между объектами авторских прав компании Flightless и объектами, используемых в приложении Flappy Bee, было сделано справедливое предположение, что создатель игры Flappy Bee скопировал объекты авторских прав компании Flightless. Уверен, что мы смогли бы доказать оригинальность и принадлежность авторских прав, а также сам факт нарушения в соответствии с Законом об авторском праве Новой Зеландии, поэтому следующей задачей было установление контакта с разработчиком игры Flappy Bee с целью обязать его немедленно заменить иконку и внести необходимые изменения в описание приложения.

Пути устранения нарушений

Для Flightless было два пути устранения нарушения. Первый позволял инициировать разбирательство с помощью Портала по решению споров в отношении контента, опубликованного на Apple iTunes с целью добиться удаления в Flappy Bee контента, нарушавшего авторские права компании. Как многие онлайн-магазины (такие, как Google Play, TradeMe и eBay), Apple предоставляет возможности по разрешению споров в отношении интеллектуальной собственности между пользователями (включая разработчиков) своего App Store.

Вторым вариантом развития событий была возможность для Flightless написать напрямую словацкому разработчику и обязать его внести необходимые изменения в свое приложение для устранения из него контента, нарушающего права компании. Выбрав этот вариант, мы подготовили письмо с требованием о прекращении и устранении допущенных нарушений для создателя приложения Flappy Bee. Принимая во внимание тот факт, что копирование объектов авторского права Flightless произошло в Словакии, а не в Новой Зеландии, мы подготовили текст нашей претензии в соответствии с нормами законодательства Словакии об авторском праве. Нарушение авторских прав было заявлено также и в соответствии с Законом об авторском праве Новой Зеландии, поскольку доведение объектов авторских прав до всеобщего сведения осуществлялось компанией с помощью новозеландского App Store.

Это иллюстрирует пользу применения норм авторского права по защите прав компании Flightless. Права компании на объекты своих авторских прав защищаются в соответствии с Бернской конвенцией и Договором ВОИС по авторскому праву 1996 г. и на территории иных государств, включая Республику Словакию и Соединенные Штаты Америки. Закон Республики Словакия об авторском праве и правах, смежных с авторскими, 2003 г. предоставляет защиту авторских прав на работы (включая графические и литературные произведения), которые охраняются в соответствии с международными договорами, участницей которых является Словакия (включая стран-участниц Бернской конвенции и Соглашения ТРИПС). Права, предоставленные Flightless, включают в себя, помимо прочих, исключительное право на воспроизведение и доведение до всеобщего сведения иконки своего приложения Bee Leader.

Учитывая права Flightless на свои работы на территории Словакии, мы направили разработчику претензию о немедленном устранении допущенных им нарушений в отношении объектов авторских прав Flightless. В течение пары дней после получения претензии разработчик сделал апдейт своего приложения, устранив из него объекты авторских прав Flightless.

Конец игры.

Автор: Nutterix

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js