Самые популярные торрент-сайты: рейтинг на начало 2015 года

в 12:29, , рубрики: копирайт, регулирование интернета, рейтинг, торренты

В начале 2015 года KickassTorrents вырвался на первое место по трафику, а следом за ним идёт Torrentz. «Икона» файл-шаринга The Pirate Bay пока ещё не работает, но его суммарные клоны, копии и последователи участвуют в рейтинге совместно.

Остальные пункты списка заняты уже известными сайтами. С прошлого года произошла лишь одна замена – место выбывшего Bitsnoop.com занял Limetorrents.cc. Один из старейших сайтов, Demonoid, вернувшийся в онлайн после долгого отсутствия, хоть и не попал в рейтинг, но неуклонно карабкается вверх. Мы ещё можем увидеть его в чарте.

Итак, сам чарт (основан на данных от Alexa и U.S. Compete, и некоторых других показателях):

1. KickassTorrents (в прошлом году №2)

Основан в 2009 году, и в этом году занял место The Pirate Bay ещё до того, как последний закрылся. Сражаясь с правообладателями, сайт поменял уже несколько доменов, и в данное время существует на (символичном) сомалийском адресе Kickass.so

2. Torrentz (в прошлом году №3)

Долгие годы лидирует в списке мета-поисковиков. В отличие от других сайтов рейтинга, не хранит у себя торренты, а просто редиректит пользователей на внешние ссылки.

3. ExtraTorrent (в прошлом году №4)

Продолжает набирать трафик и продвигаться вверх в рейтинге. MPAA недавно обозвали его одним из крупнейших торрент-сайтов. Был вынужден сменить домен с .com на .cc. Сайт используют популярные релиз-группы ETTV и ETRG

4. The Pirate Bay (копии и клоны; в прошлом году №1)

На момент составления рейтинга сайт не работает – однако, существует несколько копий и клонов сайта, которые (временно) заняли его место. Самый популярный из них — OldPiratebay.org, который, судя по трафику, претендует, по крайней мере, на 4-е место в этом списке.

5. YTS (в прошлом году №4)

Сайт релиз-группы YIFY. Года три назад никто не знал про них, но сегодня их релизы – одни из самых узнаваемых (и качественных). Такая репутация привела к блокировке сайта в UK, но, несмотря на это, он продолжает набирать обороты.

6. EZTV (в прошлом году №6)

Нишевой сайт, со специализацией на ТВ-контенте. Трафик варьируется вместе с активностью телесериалов. Всего несколько десятков торрентов в неделю привлекают миллионы пользователей.

7. RARBG (в прошлом году №10)

Начинался с болгарского трекера несколько лет назад, а в 2014 году впервые попал в этот чарт. Растущая популярность привела к блокировке сайта в UK.

8. isoHunt.to (в прошлом году №8)

Был запущен в октябре 2013, через две недели после закрытия isoHunt.com. Никак не связан со старым isoHunt, хотя дизайн полностью скопирован с закрытого ресурса. Между тем, кое-чего таким ходом все-таки добились, в частности — собрали миллион просмотров страниц в день. Что интересно, авторы именно этого сайта стоят за реинкарнацией Пиратской бухты Oldpiratebay.org.

9. 1337x (в прошлом году №7)

Больше работает над общественным аспектом, чем другие сайты. Владельцы говорят, что запустили его, «чтобы заполнить очевидную пустоту при отсутствии качественных торрент-сайтов без рекламы с публичными трекерами». Распрощался с доменом .org и сейчас работает по адресу 1337x.to

10. Limetorrents

Сайт существует несколько лет, и впервые попал в наш список. В новостях он появился летом, после того, как LionsGate подала на него в суд за размещение ссылки на утёкший фильм «The Expendables 3» (копия в хорошем качестве утекла за несколько недель до релиза – именно это, по мнению Сталлоне, привело к плохим кассовым сборам фильма). Дело всё ещё находится на рассмотрении.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js