- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Администрация президента раскритиковала михалковский налог на интернет

image
Мединский и Михалков, партнёры по налогу на интернет
Фото: Александр Шалгин / Пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

В администрации президента подготовили отрицательный отзыв [1] на предложение о вводе авторского сбора в интернете. Критика отправлена вице-премьеру Игорю Шувалову, который должен будет представить отчёт президенту России. Т.н. «налог на интернет» предложил Российский Союз Правообладателей [2], во главе которого стоит Никита Михалков.

По замыслу РСП, интернет-провайдеры должны собирать дополнительную абонентскую плату с пользователей, и предоставлять им за это возможность неограниченно скачивать различные объекты авторского права – фильмы, книги, музыку. А полученные деньги должна распределять между правообладателями специальная государственная комиссия.

Источники, знакомые с подготовкой отзыва, рассказали, что большинство министерств и ведомств отозвались об идее отрицательно. В числе критиков — Минэкономразвития и Минкомсвязи. Замминистра связи Алексей Волин сказал, что: «Мы считаем эту идею бессмысленной и сообщили об этом Шувалову».

Минкомсвязи уже высказывалось [3] по этому поводу – там считают законопроект Михалкова попыткой узаконить пиратство. А в Минэкономразвития указали на существование механизма защиты правообладателей — антипиратский закон, принятый летом 2014 г. и позволяющий правообладателям добиваться досудебной блокировки пиратских сайтов (т.н. «закон против интернета», который также в своё время вызвал бурю критики, но в результате был принят).

Кроме государственных органов, критиковали идею и провайдеры, и интернет-компании [4], и правообладатели, и многие пользователи. Запущенная на РОИ петиция [5] против этого законопроекта набрала более 19000 голосов.

В поддержку идеи высказалось только Министерство культуры во главе с Владимиром Мединским – собственно, это министерство даже помогало Михалкову готовить этот законопроект.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/83225

Ссылки в тексте:

[1] подготовили отрицательный отзыв: http://www.vedomosti.ru/tech/news/39488561/kreml-ne-podderzhal-nalog-na-internet?full#cut

[2] Российский Союз Правообладателей: https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_союз_правообладателей

[3] Минкомсвязи уже высказывалось: http://geektimes.ru/post/241886/

[4] интернет-компании: http://geektimes.ru/post/242248/

[5] Запущенная на РОИ петиция: https://www.roi.ru/16257/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/245998/