Google получила патент на «умные» контактные линзы

в 10:10, , рубрики: Google, датчики, контактные линзы, копирайт, Медгаджеты, патентование, патенты, расширяя возможности

Управление США по патентам выдало компании Google патент №8,985,763 на многослойные контактные линзы с сенсорами и микроконтроллером. Устройство можно будет использовать для замеров температуры, уровня глюкозы и холестерина и содержания алкоголя в крови. Линзам оставят их основную функцию коррекции зрения.

image

В январе 2014 года Google получила патент США на «умные» линзы с видеокамерой. В документах было описано устройство в форме контактной линзы, содержащее электрическую цепь, камеру и сенсоры. Упоминались сенсоры света, давления, температуры и электрического поля.

Иллюстрации из патента Google, полученного в 2014 году.
image

Подразделение Google X долгое время работает над созданием «расширенной» версии контактной линзы. Первым делом специалисты добавили возможность отслеживать уровень глюкозы: измерение происходит по слезам, а светодиоды оповещают владельца в случае проблем. Представленный в 2014 году прототип замерял уровень сахара один раз в секунду. Устройство в сочетании с мобильным приложением поможет вовремя оповестить хозяина о выходе показателя за допустимые пределы, а при работе с третьим устройством — автоматической инсулиновой помпой — будет способно регулировать уровень сахара. Всю информацию получит лечащий врач.

Следующим шагом Google стало получение в марте 2015 года патента на многослойные «умные» линзы и метод их производства. К слою с микроконтроллером добавят слой с сенсорами, после чего «упакуют» их в полимерную оболочку. Гаджет способен выполнять функцию коррекции зрения, и более того — поможет при астигматизме: для этого используют контактные линзы с неровной поверхностью, что указано в патенте.

Медицинская компания Novartis в 2014 году лицензировала контактные линзы Google и планирует превратить разработки интернет-гиганта в коммерческий продукт.

image

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js