Фотоагентство обвинило журнал в использовании пятна с фотографии

в 10:31, , рубрики: Getty Images, авторское право, копирайт, регулирование интернета, фотохостинг

Хакерский журнал 2600 получил предупреждение от Trunk Archive: по мнению представителей компании, журнал украл паттерн чернильного пятна. Пятна, которое находилось в левом верхнем углу оригинального изображения.

Но и «оригинальное изображение» оказалось совсем не оригинальным.

image

Месяц назад журнал 2600 получил первое предупреждение от Trunk Archive о нарушении авторских прав. Отправитель предлагал урегулировать дело полюбовно за штраф в размере семисот четырнадцати долларов. Объектом нарушения прав назвали изображение ниже.

Фотоагентство обвинило журнал в использовании пятна с фотографии - 2

А эта обложка нарушает авторские права Trunk Archive.

Фотоагентство обвинило журнал в использовании пятна с фотографии - 3

В издании первую половину дня были уверены, что это шутка. Позже поняли, что речь идёт о пятне в левом верхнем углу фотографии. Алгоритмы позволили Trunk Archive в автоматическом режиме обнаружить это нарушение на обложке номера 2012 года.

Фотоагентство обвинило журнал в использовании пятна с фотографии - 4

Позже выясняется, что и Trunk Archive не может являться полноправным владельцем изображения, потому что в нём использована картина финского художника.

Фотоагентство обвинило журнал в использовании пятна с фотографии - 5

Так Trunk Archive обвиняет людей в воровстве их фотографий, к которым они сами не имеют отношения. А журнал 2600 поблагодарил Trunk Archive за то, что их требование открывает глаза на существующую проблему троллинга в сфере авторского права.

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js